ДНР. Куда пойти в поход, когда закончится война…

размещено в: Новости 2 | 0

Пешие походы привлекают с каждым годом все больше людей, которые ходят попробовать свои силы в этом виде отдыха. Возможно, это связано с приевшейся обыденностью обычных курортов, где кроме всего прочего еще и тьма-тьмущая отдыхающих, что и отдых уже на оный не похож, а скорее напоминает какую-то свалку… Совсем другое дело — пеший поход, во время которого можно уединиться, можно в любое время поменять маршрут и свернуть на неизведанную тропу, можно засыпать под шум деревьев и просыпаться под пение птиц… Да мало ли что еще можно…

В представлении многих Донбасс так или иначе связан с промышленностью, углем, плохой экологией… Но это далеко не так, и пешие походы по молодой Донецкой народной республике могут это доказать. В этом крае есть также много лесов и озер, гор и рек, которые своей красотой оставляют в душе глубокий след.

И если вы хотите узнать свою страну поближе, воспользуйтесь базой пеших походов по ДНР, которая приведена ниже. Надеемся, что она вам поможет открыть для себя этот край угля с совершенно другой стороны.

Великоанадольский лес

Лесной заказник государственного значения, который протянулся в виде широкой полосы с северо-запада на юго-восток между селом Благодатное и городом Волновахой. Не исключено, что Великоанадоль в скором будущем обретет еще и славу уникального курорта, поскольку здесь находится единственный на территории Донбасса источник радоновых вод.

Меотида

Региональный ландшафтный парк республики, который расположен в южной (приморской) части Новоазовского и Першотравневого районов. Территория парка занимает площадь 13016,9 га. Вопрос о присвоении статуса заповедных этим землям был поднят еще в 1921 году, решение о создании парка было принято в 2000 году.
«Меотида» стала первым восточным звеном Азово-Черноморского прибрежного экокоридора, который охватил всю береговую полосу, за исключением г. Мариуполя. Под охрану взято около 13 000 га морской акватории одного из экологически напряженных регионов Украины — местожительства свыше 600 000 человек, к которым летом присоединяется еще 90 000 отдыхающих.

Национальный природный парк «Святые горы»

Парк был cоздан 13 февраля 1997 года. Расположен в северной части ДНР, в Славянском (11957 га), Краснолиманском (27665 га) и Артёмовском районах. Располагается вдоль левого берега реки Северский Донец с большими выступами на правом берегу.
Парк имеет важное значение в историко-археологическом плане. На территории Святых гор находится 129 объектов археологии (от палеолита до средневековья), 73 памятника истории. В 1980 году на нынешней территории парка был основан государственный историко-культурный заповедник. Основу комплекса памятников заповедника составляет — Свято-Успенская Святогорская лавра (основана в XIII — XVI веках, статус лавры получила в 2005 году), расположенная на скалистом правом берегу Северского Донца. К комплексу исторических памятников также относится монументальная скульптура Артёма работы И. П. Кавалеридзе. Рядом с памятником находится Мемориал Великой отечественной войны. В состав Национального природного парка «Святые горы» включены 13 особо охраняемых природных территорий Донецкой области – ландшафтных, лесных, ботанических заказников и памятников природы.
Растительность национального природного парка «Святые Горы» имеет огромную научную ценность.
природный парк «Святые Горы» — чудесное место для организации и проведения туризма, экологических экскурсий и экологического просвещения. Здесь можно отдохнуть, оздоровиться и познакомиться с прекрасными природными и культурно-историческими комплексами.

Дружковские окаменевшие деревья

Окаменевшие деревья были найдены неподалеку от города Дружковка и поселка Алексеево-Дружковка в 1973 г. во время разработки песчаного карьера. По приблизительным подсчетам им 160-250 миллионов лет. Представляет собой обнажение окаменевших деревьев диаметром 1 метр в поперечнике. Этот геологический памятник природы расположен на территории площадью всего в 1 га, имеет огромную ценность.
По своей уникальности этот памятник природы очень редкое явление даже в масштабах планеты.

Стыльское отслоение девона

Стыльское отслоение девона – эта природная достопримечательность находится в Донецкой республике и протягивается на значительное расстояние вдоль обоих берегов р. Мокрая Волноваха от с. Николаевка до с. Стыла и дальше.
Река Мокрая Волноваха пересекает здесь Южно-Донецкий грабен и протекает дальше к востоку по Стыльскому грабену. В многочисленных отслоениях можно наблюдать разрез от докембрия (на южном западе, около с. Николаевка) до девона и карбона (на востоке, в районе с. Стыла).

Клебан-Бык

Клебан-Бык — региональный ландшафтный парк площадью 2142 га. Расположен в устье реки Клебан-Бык, на берегах Клебан-Быкского водохранилища в Константиновском районе республики. Это единственное наиболее полное обнажение нижнепермских отложений в Кальмиус-Торецкой котловине. Охраняется законом с 1975 года. Статус регионального ландшафтного парка получил в 2000 году.
Территория парка представляет собой живописную горную местность по оба берега Клебан-Быкского водохранилища. Название заповедника и притока реки никак не связано с быками, которых якобы разводили в этой местности. На самом деле сочетание слов клебан-бык означает приблизительно то же, что и «дно ямы». Дело в том, что вся территория этого парка 200 миллионов лет назад была дном Пермского моря, о чем свидетельствуют отпечатки моллюсков и ракушечника на песчаных камнях. Особый интерес представляет геологический памятник природы общегосударственного значения «Клебан-Быкское обнажение», площадь которого 60 га с выходами на поверхность очень древних горных пород, которые образовались в прибрежных участках старинного Пермского моря, располагается на левом склоне Клебан-Быкского водохранилища.
Специалисты подсчитали: в урочищах Клебан-Быка гнездится около 150 видов птиц. А под 650 гектарами водного зеркала реки и небольших ее заливчиков, входящих в состав парка, обитает более десятка разновидностей рыб.
Здесь есть все условия для организации разнообразного отдыха населения, зеленого туризма и проведения, эколого-просветительской деятельности. Отличное место!

Каменные могилы

«Горная страна в миниатюре» — так прозвали в народе комплексный заповедник Каменные могилы. Это один из древнейших памятников культуры истории человечества – ему более 12 миллионов лет.
Расположен этот заповедный объект большей частью в Володарском районе ДНР возле села Назаровка (300 га), около сотни гектар его припадают на Куйбышевский район Запорожской области Украины, вдоль правого берега реки Каратыш, левого притока реки Берды. Основан заповедник в апреле 1927 года, статус заповедника получил в 1961 году.
Большую ценность представляют «Каменные Могилы» и с историко-археологической точки зрения. В древние времена это место было культовым. По всему его периметру расположены погребальные курганы. У центральной усадьбы заповедника выставлены многочисленные «бабы» — древние культовые каменные скульптуры. Наибольшей достопримечательностью заповедника Каменные Могилы, безусловно, является камень на вершине горы Острая, западная сторона которого покрыта загадочными письменами. Линейные размеры камня 130 на 80см. Борозды, составляющие надписи, шириной около 1см и глубиной до 1 см. Края углублений относительно гладкие и ровные. Камень целиком из розового гранита, поверхность на 80% покрыта различными видами мхов, что особенно усложняет анализ.

Продолжение следует…

 

Роман Кот

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 186


Оставить ответ