На страже правопорядка Новороссии

размещено в: Интервью, Новости 2 | 0

полиц

В СМИ и социальных сетях есть масса материалов о добровольцах Донбасса. Об ополчении, которое стало Вооружёнными Силами Новороссии. Однако, правоохранительные органы всё ещё находятся в «информационной» тени. Корреспонденту МИА удалось пообщаться с сотрудником Группы Быстрого Реагирования полиции города Горловка, ДНР (стилистика сохранена).

«Точка У» уже вылетает, «как за здрасьте»

- Приветствую! Как настроение, держитесь?

- Привет! Всё хорошо, настроение боевое!

- Как обстановка в городе вообще?

- Последние два дня «относительно тихо». Обстрелы никуда не делись, но не такие, как буквально неделю назад.
Да! Вчера, кстати, залетело нам. Там порядка 4-5- метров глубиной была воронка. Я не знаю, что это было, просто не знаю. Потому что, когда мой родной посёлок смерчами обстреляли, там были воронки глубиной 2 и в диаметре от 5 до 7 м. Здесь же, я не знаю, представь: она пятиметровая! Два человека в ней становятся и их не видно. Как я смотрю, начинается политика добивания Донбасса всеми методами. «Точка У» уже вылетает по нам, как за «здрасьте». В Луганске вот недавно пацаны сбили такую. Слава Богу, ПВО-шники отработали своё. По Горловке – начинаются авиаоблёты. Правда, не знаю, неужели укры настолько тупые, чтобы запускать один самолёт: у него же шансов вернуться практически нет. Пару дней назад же сбили.

Война

- Насколько я понимаю, в городе основной приоритет работы ГБР полиции совместно с ополчением – это борьба с диверсантами?

- Диверсионщики –это м***ки редкостные! Выезжают каждый день, каждый день обстреливают! Засечь диверсионную группу очень сложно, потому что, как правило, они делают до пяти выстрелов по жилому району, потом «подматывают кишки» — и на передислокацию. Главная их задача: просто морально убить, деморализовать население. Тем не менее, выявляются индивидуумы, попадающиеся по глупости. Вообще не понимаю, как их там, в укропии обучали. Прокалываются на документах. Не знают, куда они приехали, не знают города, района. А учитывая, что с города выехало много людей, то новое лицо, оно заметно. Последнее время люди сразу реагируют, звонят в полицию. Страшно то, что если  этого «человечка» взять и поставить на площадь, его растерзают. Поэтому, и конвоирование таких – целое дело.

Но особенно обидно за тех, кто реально местные, поддались влиянию Запада. Это корректировщики. Задаёшь вопрос, а почему вы так поступили? Ну, начинают там, идея у них, нация – хорошо. Что хорошего – убивать свой же квартал, своих соседей? Я не знаю, под каким они там наркотиком. Вот, общался с задержанной корректировщицей, девочкой, ну зачем? А она, мол, я ничего плохого не делала. Как выяснилось, просто заработать денег. Сигнал пришёл от жителей, примелькалась с мобилой накануне нескольких обстрелов в одном и том же районе. Начали проверять, представь, по документам коренная, говорит, работала на заводе уборщицей (завод с лета не работает — пробили), а в кармане – 7000 гривен. Хорошая уборщица!

В состоянии войны коррупция — смерти подобна

- Одно время ты был сотрудником МВД Украины. Скажи, отличается ли отношение к правоохранителям сейчас? Вот, даже если просто сравнить военное и мирное время?

- Сразу могу сказать, вот исчезло слово «коррупция». Вот, они (майдауны) против этого боролись…  В результате, у них коррупция как  была, так и осталась.А у нас она — исчезла. Сейчас, в состоянии войны, все законы должны выполняться от и до. Любое выявление мелкого «жульничества» это как минимум просто увольнение. В лучшем случае. В состоянии войны коррупция —  смерти подобна.

Ещё могу добавить, что работа проходит более оперативно. Никто неделями не носится с бумажками. Есть сигнал, есть выезд. И уважения больше от населения.

- Спасибо! Держитесь там!

- А как иначе? Я горловчанин, я защищаю свой город!

 

POSTSCRIPTUM

нона

- Как раз перед началом беседы ты исчез из сети, потом сказал, собаку выгуливал. А как вообще ведёт себя домашний любимец в условиях постоянных бомбёжек?

- Не поверишь! При артобстреле бежит в ванную и там сидит, пока не утихнет! (смеётся) Я тебе клянусь, я тут не при чём, я её не дрессировал! А я разве не рассказывал, откуда у меня она появилась?

- ???

- Выехали на вызов в мой родной посёлок под Горловкой. Как раз на новогодние праздники. Попадание снаряда в частный сектор. Весь дом к е**ни фене. Хозяину подфартило, он как раз с женой поехал куда-то к друзьям в город отмечать праздники. Потерпевшие посмотрели на всё это дело, мол, теперь однозначно мы отсюда съезжаем на квартиру к родственникам. Потому что переместиться жить из разрушенного дома в подвал – не вариант. Ну, а собаку отпускаем, нам некуда её брать. А там, понимаешь, немецкая овчарка годовалая. Ну, подумал, жалко такого зверька на произвол судьбы бросать. С кличкой вообще не возникло сомнений: они её назвали Нота, это с испанского – ночь. Для немецкой овчарки чёрного окраса это да, звучит очень даже эффектно. Но Нота, знаешь, выйти вот во двор и звать «Нота! Нота!» как-то не актуально сегодня. Я тут же её переименовал в «Нона» (смеётся).

 

Беседовал Сергий Вредников

 

 


Просмотров: 213


Оставить ответ