Брифинг первого заместителя начальника ЦУВ ДНР Билодида И.Л.

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Первый заместитель начальника ЦУВ ДНР Билодид И.Л. рассказал, что помимо гуманитарной помощи от Российской Федерации, в ДНР поступает помощь от международных организаций и вообще от неравнодушных людей. Люди и организации, желающие оказывать помощь населению Новороссии, сталкиваются со значительными трудностями при перевозке. В основном это оформление документации, таможенным оформление, распределение и доставка помощи конечному потребителю. В этом и состоит главная задача ЦУВ — помогать этим организациям, максимально содействовать и упрощать доставку помощи в ДНР. Именно поэтому теперь вся гуманитарная помощь, поступающая в ДНР, проходит через оформление и контроль ЦУВ.

Билодид также напомнил, что ЦУВ является администрирующим и контролирующим органом в сфере поступления и распределения гуманитарной помощи. Основной целью ЦУВ, является предупреждение использования гуманитарных грузов в коммерческих целях и контроль за рациональным размещением помощи по всем районам республики. ЦУВ показывает открытость и предоставляет отчетность на своем официальном сайте. Также на официальном сайте люди могут ознакомиться со списком документов, которые необходимы для доставки груза в ДНР, а с  любыми затруднениями оперативно помогают справится работники горячей линии и старший оперативный дежурный.
Билодид также ответил на вопросы журналистов

— Не усложняет ли контроль ЦУВа благотворительную деятельность?

— ЦУВ максимально упрощает систему, да, 20% организаций вдруг перестало обращаться и сотрудничать с ЦУВ, когда нас наделили полномочиями, так как появилась прозрачность и контрольность, но появилось очень много желающий из Кемеровской, Тульской и Московской областей, так как теперь производится отчетность и появился открытый механизм. В случае затруднений на таможне, ЦУВ оперативно выезжает на нее и помогает преодолеть затруднения с доставкой, так как многие организации везут медикаменты, в которых остро нуждается молодая республика, а вот с оформлением у них возникают затруднения, — уточнил Билодид.

Также Билодид рассказал о введение новых порядков для распределения гуманитарного груза, таких как агрохимикаты, селитра и посевные, которые так необходимы для начала весенних посевных работ, между государственными предприятиями и частными фирмами.

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 942