«Белая книга» оказала помощь активистке Антимайдана Харькова Юлии Иванко

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Благотворительный фонд «Белая книга» приобрел манеж для 23-летней беременной активистки харьковского Антимайдана Юли Иванко, вынужденной скрываться в ДНР от преследований украинской власти.В соцсетях не так давно необычайную популярность получила эта фотография беременной девушки:

Однако мало кто знает о сложной судьбе девушки, запечатленной на ней.Юля родилась в Харьковской области. Жила и работала медсестрой в реанимации в Харькове. В движение Антимайдана влилась, когда революция в Киеве стала набирать радикальные обороты.

— По зову сердца пришла на площадь Ленина, где расположились митингующие, и, увидев палатку с красным крестом, зашла предложить свою помощь. В тот вечер там и осталась. Разносила медикаменты, теплый чай, еду. После стычек с заезжими «бандеровцами», оказывала нашим ребятам первую медицинскую помощь.
Здесь же она познакомилась со своим будущим мужем, дончанином Иваном Дубовиком. Пара участвовала в штурме Харьковской ОГА. После зачистки администрации силовиками, Иван пропал, но вскоре «обнаружился» в харьковском СИЗО. Понимая, что помочь Ивану и другим многочисленным политзаключенным она сможет только будучи на воле, Юля перебралась к маме Ивана в Донецк.

Здесь харьковчанку взяли на работу в Министерство труда и социальной политики, и уже с начала мая она стала участвовать в вывозе мирных жителей из зоны боевых действий, их расселении и оказании гуманитарной помощи.

— Очень хорошо помню, как бомбили Красногоровку, и мы приехали туда спасать людей. Идет ливень, люди бегут по колено в грязи, каждый плачет, рассказывает свою беду. Мы оттуда вывезли порядка 4 тысяч человек. Расселили их в общежитиях Донецка и Макеевки. А в Шахтерске довелось два дня в бомбоубежище сидеть.

Помогая людям, Юля сама обращалась за помощью, чтобы вытащить Ивана и других парней из харьковского СИЗО. Помог Олег Царев, внеся за них залог. Так, просидев за идеологические взгляды в неволе 108 дней, выйдя из-под стражи в середине июля, Иван в срочном порядке перебрался на территорию ДНР. Пошел воевать в подразделение «Восток» артиллеристом гаубицы. Сыграли свадьбу. Забеременев, Юля перешла работать на более безопасную работу в Генштаб тыла первого армейского корпуса.
Донецк уже стал для харьковчанки родным. В нелегкие военные месяцы она работала с огромной самоотдачей на благо людям, старалась быть отзывчивой и внимательной к их бедам. Взамен, признается, получила не меньше. Здесь у нее есть работа, семья, соратники, а сын, которого они с Иваном ждут, будет дончанином!

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 112


Оставить ответ