Исландия отказалась вступать в ЕС

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

islandiya-ry-ba1

Исландские власти окончательно отказались от идеи вступления в ЕС и отозвали заявку, которую они подали еще в 2009 году. Министр иностранных дел Исландии Гуннар Браги Свейнссон сообщил это на встрече глав внешнеполитических ведомств 12 европейских стран в Словакии. Многочисленные общественные опросы показали, что подавляющее большинство граждан Исландии выступает против евроинтеграции Исландии, так как это значительно ударит по рыболовецкой отрасли и рыбным хозяйствам.
Исландия подала заявку на вступление в ЕС еще в 2009 году, когда у власти находились левоцентристские силы, надеясь в будущем улучшить свое тяжелое экономическое положение.
Однако уже в 2013 году Рейкъявик решил приостановить все переговоры с Брюсселем и провести всенародный референдум по этому вопросу.
Как говорят эксперты, недавнее решение Исландии поставило в тупик европейских дипломатов, ведь до этого никто так открыто не отказывался вступать на путь европейской интеграции. Той же самой Венгрии или Греции сложнее поступить аналогичным образом, ведь их охватывают многочисленные экономические связи с континентальной Европой.

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 53


Оставить ответ