ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО В ДНР

размещено в: Аналитика, Новости, Новости 2 | 0

(Записки из зала заседаний)

13 марта в Областной Администрации состоялась не совсем удачное, но показательное пленарное заседание Народного Совета Донецкой Республики. На рассмотрение было вынесено четыре законопроекта, из которых был принят лишь один.
Закон «Об особых правовых режимах» в соответствии с пунктом 6статьи 59 Конституции Донецкой Народной Республики является законодательной основой особых правовых режимов, временно вводимых в Донецкой Народной Республике в случаях возникновения чрезвычайных внутренних или внешних обстоятельств, представляющих реальную угрозу человеку, обществу, конституционному строю и государству. Данным законопроектом устанавливаются перечни чрезвычайных обстоятельств, которые могут служить основанием для введения особого правового режима определенного вида. Законопроект не был принят в связи с тем, что помимо «Чрезвычайного положения» и «Военного положения» в нём было предусмотрено также «Экономическое чрезвычайное положение», которое можно вводить при возникновении в государстве экономических проблем. Таких, например, как «падение национальной валюты». Однако оказалось, что данный пункт противоречит Конституции Донецкой Республики, а также чреват проблемами для и так уже обнищавшего населения Донбасса. Докладчики отметили, что данный пункт был принят в своё время в Приднестровской Народной Республике, но не оправдал себя. И вообще, подобная трактовка законов более близка Киеву, привыкшему свою головную боль сбрасывать на плечи простых людей. Законопроект не был принят и был отправлен на доработку с целью приведения его в соответствие с Конституцией.

Законопроект «О государственной судебной пошлине» также не был принят. Докладчик сообщил, что Верховный судья ДНР сейчас находится в Российской Федерации, где получает «ценные указания» именно по этому закону, и потому его текст окончательно не утверждён. Вообще, обсуждение данного закона было достаточно бурным. Некоторые депутаты в целом подвергли сомнению необходимость этого закона в стране, где большинство населения не получает зарплату уже восемь месяцев. То есть, получается так, что пользоваться услугами судебной системы смогут лишь богатые жители ДНР? Помнится, когда народ голосовал на референдуме за независимость Донбасса, лидерами сопротивления декларировалось создание социального государства. А сейчас выходит так, что наши законы приводятся в соответствие с законами, конечно братской, но олигархическо-капиталистической России. И, действительно, удивляет такая «архиважность» принятия «закона о пошлинах» в Республике, в которой совершенно не решён вопрос благосостояния её граждан. Закон был принят только в первом чтении.

Альтернативное голосование по проекту Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» также привело к его принятию только в первом чтении. Было упомянуто, что существует целых три (!) версии данного закона. Голосовали за законопроект в версии С.Г. Макеева. Альтернативное голосование по законопроекту должно позволить парламенту выбрать наиболее структурированный и целостный закон, который определяет правовые основы организации, деятельности адвокатуры и осуществления адвокатской деятельности в Донецкой Народной Республике. В случае принятия проекта указанного Закона, работа адвокатских образований восполнит дефицит юридической помощи в Донецкой Народной Республике. Принятие законопроекта будет способствовать повышению защиты адвоката при осуществлении профессиональной деятельности, достижению в уголовном процессе равноправного статуса адвоката со стороной государственного обвинения, а также повысит престиж представителей защиты. Ведь мы хорошо знаем. как «защищён» адвокат в соседней Украине. Там адвокатов прямо называют «почтальонами», потому что ничего, кроме как писать письма в судебные инстанции, они по сути не могут. Существует масса ограничений для адвоката при реализации им защиты своего клиента. В то время как нет никаких проблем с тем, чтобы ограничить права человека. Как инновация в Законе определены полномочия помощника адвоката. В нём он имеет право присутствовать на следственных действиях. Однако, Закон не будет иметь силы без изменений в УК, где будет прописано наказание за нарушение данного Закона.

Единственный Закон, который был принят во втором чтении , это Закон «О государственной статистике». Это даже, скорее, не Закон, а логическое обоснование выделения денег на создание и функционирование организаций. занимающихся статистикой в ДНР. Разработчик Закона, депутат Народного Совета Коротенко Ярослав Игоревич, сообщил что предлагаемый законопроект основывается на необходимости осуществления государственной статистической деятельности с целью получения всесторонней и объективной статистической информации и является на сегодняшний день единственным в данной сфере правового регулирования. Он также сказал, что одним из видимых результатов деятельности органов статистики будет исследование экономики Донбасса и подтверждённое цифрами опровержение заявлений Киева о том, что Донбасс — дотационный регион.

Наверное, раз мы хотим построить Донецкую Республику как социально справедливую страну, необходимо и законы приводить в соответствие с народными нуждами, не оглядываясь по сторонам. Порой создаётся ощущение, что депутаты молодой Республики не могут преодолеть мощь инерции многолетней бюрократической машины и потому сами себе врут о том, что можно построить справедливое общество в рамках капитализма. Не хотелось бы однажды очнуться и увидеть, что построена маленькая копия зловещей олигархической Украины. Смутил также тот факт, что Денис Пушилин, который вёл заседание, неоднократно повторял фразу о том, что судьба Республики зависит от «принятия Киевом закона о статусе Донбасса». Если Правительство ДНР видит наше будущее в составе фашистской Украины, пусть об этом сообщит во всеуслышание народу Донбасса. Наверное, реакция ополченцев, потерявших много боевых товарищей «благодаря» сентябрьскому «перемирию» будет вполне предсказуема.

Олег Шаповалов

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 88


Оставить ответ