Получить убежище у беженцев с Донбасса, в Германии невелики, — Манфред Шмидт

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Манфред Шмидт (Manfred Schmidt) возглавляет расположенное в Нюрнберге Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF). В интервью Deutsche Welle  он рассказал о многократном увеличении числа беженцев с Украины и объяснил, каковы их шансы получить политическое убежище.

DW: На Украине уже почти год фактически идет война. По данным ООН, более миллиона людей стали беженцами, найдя убежище, в основном, в других районах страны. Но есть и те, кто выехал за границу. Как эта ситуация отразилась на количестве украинских беженцев в Германии?

Манфред Шмидт: Число ходатайств из Украины о предоставлении политического убежища в Германии возросло. Если в 2013 году их было 141, то в 2014 году — 2657 (увеличение в 18 раз. – Ред.). В январе текущего года мы получили 262 заявления, в феврале — 337. Но подавляющее большинство украинцев, которые просят убежища в Германии, уже подавали перед этим ходатайства в других странах Европейского Союза — чаще всего, в Польше.

- Это значит, что в Германии у них почти нет шансов получить статус беженца?

— Этот вопрос регламентирует Дублинское соглашение (свод правил, в соответствии с которым определяется, какое из государств ЕС должно заниматься рассмотрением ходатайства о предоставлении статуса беженца. — Ред.). В таких случаях ходатайство в Германии будет отклонено и заявитель будет отправлен назад в Польшу. Всего в 2014 году было принято 345 решений по ходатайствам из Украины, из них — 19 положительных, около 40 отрицательных. Более двух третей заявителей мы отправили назад, в другую страну ЕС.

- Германия принимала большие группы беженцев из разных стран, где шла война. В 1990-е годы - из бывшей Югославии, сейчас - из Сирии. В обоих случаях были специальные программы и квоты. Почему в случае Украины такой программы нет?

— Исходные ситуации трудно сравнивать. Во время гражданских войн на Балканах в Германии оказалось 350-400 тысяч беженцев. Сирия отличается от Украины тем, что там под угрозой оказалось все государственное устройство. Ситуация, близкая к гражданской войне, распространилась практически на всю территорию. Этим Украина, к счастью, отличается от Сирии.

 

Как уже сообщалось в МИА «Новороссия», Польша также не собирается предоставлять украинским переселенцам из Крыма и Новоросии статус беженцев.

 

Обзор западной прессы готовил Роман Кот

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 46


Оставить ответ