К началу следующего учебного года в Днепропетровске закроется каждая 6 школа

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Денег, которые Кабмин выделил на образование и медицину Днепропетровской области, хватит только до октября. В результате в городе закроется каждая шестая школа, а каждый шестой учитель будет уволен. Об этом заявил депутат верховной ЗРАДЫ Александр Вилкул.

По словам политика, под видом децентрализации правительство разваливает систему образования и здравоохранения. Впервые финансирование школ и больниц происходит не из местного бюджета. Киев забирает все налоги себе для обогащения иностранных министров, ведь они еще не наворовали. Как сказал Саакашвили, у него нет денег на новое авто, а детки пусть останутся необразованными. Зачем наука, чтоб чистить унитазы в Европе? Однако, Киев выделят настолько мизерные суммы, что не покрывают даже самые необходимые расходы, в том числе социально защищенные – зарплату, энергоносители, бесплатное питание детей из малообеспеченных и многодетных семей. Результат налицо –школы, больницы, медсанчасти, ФАПы и амбулатории поставлены на грань выживания.

Депутат также сообщил, что благодаря такой политике государства, в Кривом Роге под ударом оказались 5 детско-юношеских спортивных школ. Ранее они финансировались из Фонда социального страхования. Чтобы 2 тысячи криворожских детей не остались без спортивных занятий и тренировок, плюс 1,8 млн грн на содержание ДЮСШ местным, депутатам пришлось пожертвовать ремонтом крыш.

Всего в 2015 году Днепропетровская область не дополучит от государства в виде медицинской субвенции 802,5 млн грн (20%). А областное образование недосчитается 390,0 млн грн. (15%). В результате, денег хватит только до середины октября. В ноябре и декабре платить зарплаты будет уже нечем, на электроэнергию денег тоже не останется.
Депутат потребовал от Кабмина выделить из госбюджета дополнительно 1,2 млрд грн на содержании образования и медицины Днепропетровской области.

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 80


Оставить ответ