В Днепропетровске произошла силовая смена власти

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

В среду, 4 марта, замгубернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан вместе со своим приспешником, ныне депутатом Рады Борисом Филатовым, а также другими сторонниками, совершил рейдерский захват власти в областном центре, сообщает gorod. dp.ua.
Целью Корбана было смещение секретаря Днепропетровского горсовета, и. о. мэра Максима Романенко. Для этого замгубернатора инициировал внеочередную сессию. Так как депутаты узнали, что на заседании возможны провокации, сессию отменили. Это взбесило Корбана, и он пошел ва-банк.

Всю ночь вооруженные люди в камуфляже и масках отлавливали депутатов по квартирам, угрожали, требовали прийти на внеочередную сессию. Давление на депутатов оказывали все — и лично Корбан, и силовые структуры, и военизированные подразделения в масках. Особо строптивым Корбан угрожал повторением судьбы начальника юридического департамента горсовета Александра Величко, выкраденного и уже девятый день находящегося у него в заложниках.

В результате террора, в горсовет привезли 84 из 119 депутатов. В зале расположились боевики «Правого сектора» — ультранационалистической украинской организации, запрещенной на территории России, для запугивания пленников.

Сначала перед собравшимися выступил Андрей Денисенко, заявивший, что в городе надо менять власть. За ним на депутатов накинулся Борис Филатов, угрожая им расправой со стороны руководителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша.

В результате оказанного давления, испуганные депутаты сместили и. о. мэра Днепропетровска Максима Романенко и выбрали секретарем Днепропетровского горсовета Галину Булавку, которая стала исполняющей обязанности мэра Днепропетровска.

Таким образом, в среду в Днепропетровске при поддержке нацистских и ультранационалистических банд был произведен настоящий переворот. Впрочем, по мнению нынешнего, руководства Украины, это, наверное, и есть настоящая «демократия»…

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 645


Оставить ответ