ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА ТРАНСПОРТА СЕМЕНА КУЗЬМЕНКО ПО ПОВОДУ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ПОДРЫВОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Вооруженными силами Украины ведутся целенаправленные диверсии, а именно, систематические подрывы железнодорожной инфраструктуры с целью экономической блокады ДНР и ЛНР.
17 марта были совершены подрывы участков дороги по 2 из основных и стратегически важных перегонов – это Еленовка (ДНР) – Южнодонбасская (Украина) и Сентяновка (ЛНР) — Шипилово (Украина). В дальнейшем перегоны планировались использоваться для поставок грузов в ДНР и ЛНР.
В 8.10 утра на железнодорожном перегоне Еленовка — Южнодонбасская совершен подрыв четного и нечетного пути. Серьезно поврежден участок на 1173 километре. Территория находится под контролем украинских силовиков. По предварительным данным, разрушение произошло в результате подрыва пути вооруженными силами Украины с целью нарушить сообщение территории ДНР и Украины. Данный участок является важным для поддержания работоспособности промышленности и жизнедеятельности Республики, движение по Еленовке осуществлялось бы напрямую в Мариуполь. Накануне Министерство транспорта ДНР заявило о близком завершении работ на перегоне Еленовка – Южнодонбасская. Железнодорожники уже планировали обкатку пути, в результате подрыва обкатка сообщения приостановлена.
Также, 17 марта в 19.30 на железнодорожном перегоне Сентяновка (ЛНР) – Шипилово (Украина) в связи с подрывом железнодорожного моста произошло повреждение железнодорожного полотна. Наехав на поврежденный участок пути на 51 километре пикет 6 , сошла с рельс первая по ходу движения тележка тепловоза 3828Т серии 2Т-116 поезда № 3004. Жертв и пострадавших нет. В связи с тем, что на данный момент мост и прилегающая территория не обследованы из-за военной составляющей, оценить ущерб, нанесенный Донецкой железной дороге, не представляется возможным. Данный участок пути находится под контролем Украины и являлся прямым выходом с территории ЛНР в город Красный Лиман.
Действия украинской стороны противоречат Минским договоренностям, Международному гуманитарному праву, а также Международным конвенциям и приводят к обострению экономической и гуманитарной ситуации в Республиках. По факту произошедшего последует обращение к ОБСЕ и другим международным организациям, контролирующим перемирие на Донбассе.

 

Источник

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 70


Оставить ответ

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: