#Я_Ваня_с_Донбасса мне сегодня 10 лет

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Врачи сделали всё возможное и невозможное, чтобы праздник состоялся, и мальчик смог отметить свой первый юбилей — 10 лет. Главный подарок сегодня – надежда. Надежда на то, что Ваня, получивший ранения при взрыве снаряда в Донецке, сможет видеть. Это желание загадал он сам, это желание вместе с ним загадываем и все мы.

Никаких уколов и болезненных процедур. Сегодня врачи разрешают нарушить привычное расписание. Вместо медицинских приборов, в их руках – сладости. Не горы лекарств, преследующих малыша последнее время после ужасной трагедии, а цветы и игрушки, которые принесли ему на день рождения не безразличные люди. В свой праздник Ваня улыбается и совсем не говорит о боли.

Ну а главный подарок — то, что папа сегодня тоже рядом. Последние несколько месяцев Ваня часами разговаривал с ним по телефону. Юрий вспоминает, как израненного и окровавленного сына везли в одну из больниц Донецка. Тогда от разрыва снаряда погибли брат и отчим мальчика. Единственное, о чём тогда мечтал отец – чтобы звуки нестерпимой боли сменились на звонкий детский смех.

Поздравила Ваню и двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина, вырвавши время между тренировок. Она как никто другой знает, что нет ничего невозможного. В подарок — очки и шапочка для плавания, как напоминание, что на пути к мечте можно преодолеть любые препятствия. Пальчиками одной руки Ваня с детским азартом ощупывает коробки и изо всех сил пытается угадать, что же там внутри.

За улыбкой скрывается недетское терпение. Позади сложнейшие многочасовые операции на глазах. Лучшие офтальмологи России с ювелирной точностью доставали мельчайшие осколки. Врачи до сих пор осторожны в прогнозах. Впрочем, надежда на то, что Ваня всё-таки сможет видеть, есть. Параллельно десятки восстановительных, то есть – пластических операций на ручке и ножках. Сколько их было всего, не подсчитает даже мама. Но результаты превосходят все ожидания. Раны заживают без осложнений, и скоро Ваня сможет встать на протезы.

«То, что нас беспокоило, мы все откорректировали. В принципе, не было уверенности, что коленный сустав сохранится, сейчас эта уверенность появилась», — говорит руководитель отдела гнойной хирургии Института неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Митиш.
На днях Ване предстоит очередная операция на левой ноге. Впрочем, сегодня об этом можно не думать.

Знали бы вы, каких усилий ему стоит разглядеть даже яркое свечение! Ежедневные тренировки с линзами-корсетами, которые помогают поднимать и опускать веки уже дают видимый результат. От того с таким удовольствием Ваня с первого раза задувает все свечи и загадывает одно единственное желание. Ванино желание загадывают и гости. А сам он в такие моменты, кажется, совсем забывает о пережитом и верит, что обязательно будет здоров.

Ваню покалечила карательная армия бывшей Украины, бьющая без разбору по жилым домам мирных жителей, убивая детей, женщин, стариков.
Очень бы хотелось заглянуть в глаза тому фашисту, который выпустил снаряд по маленькому Ване, тот снаряд, который искалечил его на всю оставшуюся жизнь и спросить:
— Посмотри, что ты натворил! какое горе ты принес семье Вани и всему Донбассу, мы же не пришли убивать твою семью твоего сына, дочь.
Ведь наверняка у него есть дети.
Укро-фашисты творят такое зло, находясь под наркотиками или в состоянии алкогольного опьянения. Другие же зарабатывают таким способом деньги на горе маленьких деток! Это им с рук не сойдет, они понесут возмездие от Армии Новороссии!!!

Николай Кузнецов

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 158


Оставить ответ