Донецкая железная дорога реставрирует уникальный музей паровозов

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

По словам директора Музея истории и развития ДонЖД Владимира Донченко, полным ходом началась реставрация экспонатов, ценнейших документов и материалов, пострадавших в результате военных действий.

Отметим, что Музей Донецкой железной дороги, действительно, уникален. В нем находится свыше 14 тысяч экспонатов. Особая гордость для Донецка — семнадцать паровозов, собранных по всему бывшему Советскому Союзу. Среди них, например, паровоз начала прошлого века «Кукушка», работавший на Енакиевском металлургическом заводе, или локомотив «Лебедянка» серии ЛВ, который Донецку подарили Российские железные дороги. С Урала его доставили в Донбасс интернациональные бригады транспортников.

Напомним, что Донецкий железнодорожный вокзал не раз подвергался артобстрелам. Здание музея паровозов также не избежало разрушений: к сожалению, многие экспонаты не подлежат восстановлению, некоторые паровозы сильно посечены осколками. Поскольку силами работников выполнить все восстановительные работы весьма проблематично, Донецкая железная дорога и ее подразделения помогут музею.

При этом часть музейных фондов хранится и за пределами Донецка — в Дебальцево, Чернухино и на других участках Донецкой железной дороги. С наступлением перемирия сотрудники музея приступили к переучету хозяйства. К Празднику Великой Победы планируется полностью обновить самые знаменитые паровозы и провести первые экскурсии.


Просмотров: 81


Оставить ответ