«Престольный праздник Козельщанской иконы Божией Матери», или «Как провели 8 марта в Донецкой епархии»

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Как мы уже ранее сообщали, светский праздник 8 марта является чуждым для православного человека. Продолжая эту тему хотелось бы поведать нашим читателям как прихожане Донецкой епархии провели этот день.

5e6cf5adc8477eeed532649ecfc407aa

Как известно, 6-го марта (в не високосный год) в донецком храме Козельщанской иконы Божией Матери отмечается соответствующий престольный праздник. Однако этом году он был перенесен на воскресенье и как нельзя лучше совпал с 8 марта. В этот праздничный день богослужение в храме возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Богослужение в храме Козельщанской иконы Божией Матери началось в 7 утра с водоосвящения. Митрополита встречали в половине девятого. С его прибытием началась литургия, продолжавшаяся до полудня.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Хотелось бы отметить, что на праздничном богослужении также присутствовали архиепископ Макеевский Варнава и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан.

На литургии молились за упокоение новопреставленных горняков, трагически погибших 4 марта на шахте им. Засядько, а также о всех убиенных в братоубийственной смуте на Донбассе.

После праздника прихожанам вручили в подарок небольшие образа, изображающие репродукцию главной иконы храма — Козельщанской иконы Божией Матери:

IMG_20150308_192209

С официального сайта храма Вы можете узнать, что происхождение иконы достоверно определить не удается. Однако известно, что она написана итальянскими мастерами и находилась в семье графа Владимира Ивановича Капниста более полувека. Икону прославило чудо исцеления дочери графа, Марии. Когда она заболела и суставы ее начали разрушаться, Мария вознесла молитву к Козельщанской иконе Божией Матери, и тотчас исцелилась.

Икона носит название «Козельщанская», т.к. граф Капнист был владельцем и жил в деревне Козельщина, что в Полтавской губернии. Ныне это поселок городского типа в Полтавской области Украины.


Просмотров: 110


Оставить ответ