Тайны народных ремесел

размещено в: Новости, Новости 2 | 1
Творить — значит любить. А кто может любить более искренне, чем ребенок?

14 марта 2015 года в Республиканском Дворце детского и юношеского творчества открылась 14 ежегодная выставка «Тайна народных ремесел» — экспозиция изделий декоративно-прикладного творчества. На выставке представлены работы, выполненные в восемнадцати различных жанрах. Так, в выставочном зале Дворца можно увидеть мягкие игрушки, куклы-мотанки, изделия из бумаги, теста, пластика, бисера, соломы и многое другое.

Более сотни представленных работ подготовлены воспитанниками внешкольных учебных заведений города Тореза, Харцызска, Макеевки, Докучаевска, Донецка. О выставке нам удалось поговорить с одной из ее организаторов — методистом по развитию декоративно-прикладного изобразительного искусства Республиканского Дворца детского и юношеского творчества Верой Николаевной Лагодой:
— Расскажите, пожалуйста, как часто проходят выставки и в чем состоит их уникальность?
— Более 10 лет каждую весну выставка «Тайных народных ремесел» проходит среди коллективов домов и центров творчества. Это декоративно-прикладное направление 18 техник исполнения. Всем нравится. Дети ждут этого конкурса из года в год. Как только заканчивается выставка, так ребята сразу делают новые работы, чтобы снова участвовать. Все те работы, которые мы здесь видим, выполнены не за день и не за два. Ребята их делают по году, по полгода. В зависимости от того, какое направление и какой объем работы ребенок себе выбрал. Победы ребят в наших конкурсах дают возможность коллективам, в которых они занимаются, присваивать звания «образцовый художественный коллектив», «народный художественный коллектив». Это итог работы коллективов за 5 лет. Поэтому все работают вместе. Как руководители студий и кружков, так и дети. Они — одна команда, которая идет к единой цели и побеждает.
— А есть такие ребята, которые будучи воспитанниками домов детского творчества, связали свою жизнь с прикладным творчеством?
— Конечно, есть! Те, которых я знаю, сейчас учатся в художественных институтах, академиях. И есть яркий пример того, что наша воспитанница стала руководителем кружков – Екатерина Кривунда. Эта девушка с ограниченными физическими возможностями, которая справилась со всеми трудностями и теперь уверенно управляет кружками. Она из соломки делала картины. Я ей советовала продвигаться дальше, не останавливаться. Вообще, дети любят свое дело. Взрослея, они берут себе работу тяжелее, но вместе с тем – интереснее. Радует то, что даже в такое сложное время ребята из Петровского, Киевского районов города Донецка, со Снежного, Тореза, Горловки, Макеевки продолжали творить. Никто не остановился. Творчество помогало детям отвлекаться от той несправедливости, которая происходит в мире.
В Республиканском Дворце детского и юношеского творчества выставка будет открыта до 30 марта 2015 года. Приглашаем всех желающих увидеть прекрасные работы, созданные детьми.

Лилия Ничипорчук
фото Ирины Новиковой

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 222


Один ответ

  1. Beginner questions on scrapebox list have been answered in addition to the reasons you must absolutely study each phrase of this insider report.

Оставить ответ