В Донецке отметили День Святого Патрика

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

14 марта  все те, кому близка по духу Ирландия, пришли в бар «Gung’Ю’Баzz», зажечь  вместе с группой «Спічкі» под заводные джиги и рилы. Донецкие кельты лихо отплясывали, водили хороводы, горланили песни, поминали всех недругов и славили друзей, пили виски и эль,  – в общем, отрывались по полной. Отметим, что концерт прошел при поддержке  общественной организации «Молодая Республика».

«Спічкі» не только презентовали своим давним поклонникам новую программу, но познакомили с новым членом коллектива – ритм-гитаристом  – братом Романом, который себя проявил, выдавая крутейшие гитарные рифы. Кнопки «Стоп» у Романа нет. Впрочем, как  и у других собратьев. А то, что творил барабанщик брат Дим так вообще уму непостижимо! Удивила в этот вечер и девушка со скрипкой – сестра Лизавета, которая в качестве вокалистки исполнила ряд песен.

Эд Покров – фронтмен группы и основатель ирландского движения в Донецке проводит День Святого Патрика  уже восьмой год подряд, и, несмотря на войну, 2015 – не стал исключением. К сожалению, не было традиционного парада, когда улица Артема становилась зеленой, хотя на дворе и март, но все равно был драйв, и это главное!

В перерывах, когда музыканты отдыхали, школа-студия ирландского танца «AwenDance», в который раз, поразила публику своими танцевальными номерами. Трудно представить хоть одну ирландскую вечеринку без этого коллектива. Победители международных фэшей, умеют и любят танцевать: глядя на четкие быстрые отточенные движения ног трех очаровательных девушек и симпатичного парня, и, правда, можно почувствовать себя в Ирландии. Могу вас заверить, в Донецке джигу танцуют не хуже кельтов.

Двухчасовой концерт получился ярким, громким и лихим, наконец-то стены и  пол бара «Gung’Ю’Баzz» сотрясались не от привычных, к сожалению, для нас взрывов, а  от кельтского панка. «Двери в паб», «Туман спускается с гор», «Фляжка вискаря», «Пей сидр, Лау», «Боцман», «Кто-то сказал, что дьявол сдох», «Бродяга», «Душа филида», «Небеса подождут», «Ветер колышет вереск», «Бесконечная джига», «Что же нам делать с бухим матросом?», «Сам выбирай» – старые хиты донецких фолкеров, новые авторские песни и переработки, все это и многое другое не давало «зеленым человечкам» скучать. Завершил Эд Покров вечер традиционным возгласом: «Королева – шлюха!»

Наталья Чайко

1 2 3 4 115 6 8 9 10


Просмотров: 417


Оставить ответ