Гуманитарная помощь от Кузбасса жителям Донбасса

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Сибирь «всем миром» собрала для жителей Новороссии более 40 тонн гуманитарной помощи — продуктов, одежды, лекарств, стройматериалов.

Шесть грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса в понедельник, 16 марта, отправились из Кемерово в Ростов-на-Дону, где она будет передана МЧС для дальнейшей отправки груза к конечному пункту назначения.

Как сообщил губернатор области Аман Тулеев во время отправки груза, шесть КАМАЗов доставят 41 тонну гуманитарной помощи: три машины везут строительные материалы для восстановления разрушенных домов, соцобъектов и оборудование для ЖКХ, в остальных грузовиках — продукты питания с большим сроком годности, лекарства и перевязочные материалы, а также новые вещи для детей и взрослых (одежда, обувь). Маршрут колонны пройдет через Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Уфу, Самару и Ростов-на-Дону. Сопровождать машину будут два экипажа ДПС.

«Автоколонна прибудет в Ростов за 9 дней», — сказал начальник ГУ МЧС по области Александр Мамонтов.

По словам Тулеева, гуманитарную помощь собирали «всем миром» — жители региона, промышленные предприятия, торговые и аптечные сети.

«Еще со времен Великой Отечественной войны сложилось шахтерское братство. Поэтому, когда сейчас нашим донецким братьям приходится очень тяжело, мы, конечно, должны быть вместе. Недавно 4 марта на крупнейшем угледобывающем предприятии Донбасса — шахте имени Засядько — произошла тяжелая трагедия. В результате взрыва газа метана погибли 34 горняка, есть раненые. Что такое взрывы под землей — в шахтах, в Кузбассе хорошо понимают, поэтому наш горняцкий край воспринял донецкую трагедию, как свою собственную боль. Всем Кузбассом мы приняли решение оказать конкретную помощь шахтерам Донбасса, их семьям», — добавил Тулеев.

источник

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 147


Оставить ответ

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: