Александр Клименко: в интересах Киева нормализовать отношения с РФ

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

http://photo.unian.netДля нормализации обстановки в вооруженном конфликте на Донбассе необходимо не только прекращение огня, но также и порядок в обществе, делится мнением в статье для Newsweek бывший министр доходов и сборов Украины, глава общественной организации «Восстановление Донбасса» Александр Клименко.

По его мнению, чтобы наладить на Украине мир, необходимо устранить раскол в обществе страны, жители которой «говорят на разных языках, в прямом и переносном смысле». Клименко считает, что этому могла бы послужить Комиссия правды и примирения, примером которой может послужить та, что была создана Нельсоном Манделой в ЮАР.

И только после этого дипломатическое примирение должно быть подкреплено рядом реформ, считает Клименко.

Он утверждает, что Украине, во первых,  необходима федерализация, которую обещали провести многие политические лидеры, в том числе и Петр Порошенко, но не выполнили свои обещания.

Во-вторых, украинскому правительству нужно поддерживать экономическое развитие регионов, во избежании споров о том, «кто кого кормит». Также, возможно создание особых экономических зон.

В-третьих, пишет Клименко, Украина должна сохранить внеблоковый статус.

«Вступление Украины в НАТО представляется нецелесообразным в нынешней ситуации и, скорее всего, лишь усугубят конфликт. Вместо этого лидеры Украины должны стремиться к нормализации отношений с Россией…», — акцентирует автор.

Александр Клименко утверждает, что Украина должна помочь Западу и Востоку найти общий язык, а не внедрять еще больший политический раскол.

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 70


Оставить ответ