Меч для города-героя

размещено в: Новости, Новости 2 | 1

На Южном Урале будут выкованы уникальные стальные мечи для городов, удостоенных звания «город–герой». Мечи символизируют воинскую доблесть, несгибаемый дух, признание героизма и мужества участников тех военных событий.

Клинок каждого изделия выполнен из высоколегированной златоустовской стали, отличающейся высокой твёрдостью и упругостью. Его украшает растительный орнамент и дарственная надпись, на другой же стороне клинка высечена знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах меча искусно выгравированы портреты великих русских полководцев – Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского.

Все мечи будут готовы за месяц до празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и будут переданы в дар Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю и Керчи. Для каждого города, внесшего огромный вклад в победу над фашизмом, златоустовские оружейники изготовят свой меч – символ воинской доблести, несгибаемого духа, героизма и мужества.

Уже изготовлено пять из девяти мечей – для Сталинграда, Смоленска, Новороссийска, Керчи и Севастополя.

В то же время, изготовление памятных клинков для городов Киев и Одесса не запланированы.

К слову, на украиноязычном сайте свободной энциклопедии «Википедия», г. Киев лишен звания «Город-Герой»…

Роман Кот
Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 56


Один ответ

  1. Игорь

    Бресту в 2011 г. подарили, а Минску в 2014 г.
    Вообщем только Одесса и Киев остались без мечей(

Оставить ответ