В Донецке прошла первая игра поэтического брейн-ринга

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Союз писателей ДНР начал серию игр под названием «Поэтический брейн-ринг». Первая игра состоялась сегодня – в последний день зимы. Поскольку брейн-ринг – поэтический, в нём участвовали донецкие поэты. Вопросы тоже, так или иначе, касались поэзии. В виду грядущего Международного женского дня, команды решили сформировать по половому признаку.

Капитаном женской команды стала  донецкая поэтесса Анна Ревякина. Мужчин же возглавил поэт и писатель-фантаст Владислав Русанов. В команде Ревякиной играли: Екатерина Булах, Динара Гатауллина, Виктория Бурдюкова, Дарья Плотникова. В команде Русанова: Иван Ревяков, Михаил Афонин, Игорь Шпарберг, Вадим Десятерик.

По правилам брейн-ринга, игра велась до восьми очков. На обсуждение давалась минута. При этом игрок, правильно ответивший на вопрос, получал право прочесть один стих. Если ни одна из команд не справлялась с вопросом, право ответить предоставлялось зрителям. Для того чтобы следить за тем, кто первым поднял руку, были назначены наблюдатели. «У нас будет свое ОБСЕ», – пошутили ведущие. Роль наблюдателей досталась сотрудникам МИА, которые пытались выполнить возложенную на них обязанность честно, однако всё равно не смогли избежать обвинений в предвзятости.

Участники брейн-ринга проявляя эрудицию, отвечали досрочно на многие вопросы. Однако некоторые давались им с трудом. Так, они с легкостью опознали стихи Мандельштама в песнях Аллы Пугачевой, однако женщин, которым Пушкин посвящал стихи, вспомнили лишь по одной на команду. Игроки не смогли так же назвать авторов стихотворения, которое на самом деле принадлежало Аркадию и Борису Стругацким и было написано ими для романа «Обитаемый остров». На этот вопрос ответил председатель Союза писателей Федор Березин – он присутствовал на брейн-ринге в качестве зрителя.

Надо отметить, что один из вопросов коснулся украинской литературы: нужно было назвать героев цикла детских стихотворений Богдана Чалого. Стих, который зачитала Дарья Плотникова, тоже был на украинском. Этим поэты ДНР в очередной раз показали, что украинская культура им не чужда и, в отличие от многих украинских литераторов, они могут быть по-настоящему толерантны.

Сначала игра шла ровно, но где-то к середине женщины вырвались вперед и, несмотря на попытки мужчин сравнять счет, уверенно победили со счетом – 8:5. Капитан победившей команды Анна Ревякина получила в подарок книгу Владислава Русанова с автографом автора. Также участникам раздали свежие номера журнала Изборского клуба «Новороссия» «Новая земля».

 

Геннадий Жиляков

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 151


Оставить ответ