Был террористом, стал «комбатом» — командовать батальоном им. Дж. Дудаева будет Адам Осмаев

размещено в: Новости, Новости 2 | 1

нох

Обвинявшийся в подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев возглавил бандформирование украинских сил карательной операции на Донбассе.

Об этом на брифинге в Одессе 2 февраля сообщила супруга Осмаева, «пресс-офицер» батальона Амина Окуева.

Речь идёт о карательном батальоне им. Дж. Дудаева, предыдущий главарь которого Иса Мусаев погиб в бою под Дебальцево 1 февраля.

«В настоящее время командование батальоном имени Джохара Дудаева принял на себя майор вооружённых сил Чеченской республики Ичкерия Адам Осмаев», – заявила Окуева.

Напомним, Осмаев был задержан в Одессе 04.02.2012 г. по подозрению в совершении взрыва 4 января 2012 г. Тогда во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ и серьёзно пострадал 28-летний гражданин Казахстана.

27 февраля 2012 г. в СБУ заявили, этим что задержанием в Одессе российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов по подготовке покушения на Путина после президентских выборов в РФ. Осмаеву было предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса Украины. Суд в Одессе в 2012 г. постановил экстрадировать Осмаева в Россию. Однако это так и не было сделано из-за запрета ЕСПЧ, который усмотрел нарушение прав Осмаева.

18 ноября 2014 г. Приморский районный суд Одессы отпустил на свободу Адама Осмаева. Суд признал его виновным в незаконном обращении с взрывчатыми веществами, неосторожном уничтожении чужого имущества и подлоге документа. Осмаева приговорили к 2 годам 9 месяцам 14 дням тюремного заключения, однако он уже отбыл этот срок в следственном изоляторе, поэтому его освободили. Ранее из заключения по обвиняемому в покушении на Путина Осмаеву были исключены «террористические» статьи.

Как уже сообщало МИА «Новороссия», Рамзан Кадыров призвал всех граждан Чеченской Республики, которые помогают украинским военным в Новороссии, вернуться обратно в Россию.

 

Роман Кот


Просмотров: 153


Один ответ

  1. Игорь

    с Кадырова тоже сняли статьи за джихад против России

Оставить ответ