В Донецком республиканском художественном музее открылась выставка «Краски Великой Победы»

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

6 мая в Донецком республиканском художественном музее состоялось открытие выставки «Краски Великой Победы». Она посвящена 70-летнему юбилею со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вниманию посетителя представлены более 40 произведений живописи, скульптуры и графики. Все работы – абсолютно разные и выполнены в различных стилях, техниках и жанрах, но их объединяет одно: они рассказывают о народе-победителе и великом подвиге.

На выставке представлены работы И.Т. Голощапова, И.П. Кавалеридзе, Э.К. Вейдмана, А.И Полякова, Б.А Еремина и других. Отметим, что практически все эти мастера были свидетелями той войны, а многие – ее непосредственными участниками. Глядя на картины, представленные на экспозиции, посетитель понимает, что у войны самые разные цвета. К примеру, на картине А.И. Полякова – буйство красок: среди полевых цветов не сразу различишь фигурки солдата и девушки с букетом. А название – невеселое: «Миус – фронт. Здесь погиб мой отец». В тоже время картины из триптиха О.М. Савостюкаи Б.О. Успенского написаны в двух цветах – красном и черном.

Открывая выставку, министр культуры ДНР Александр Парецкий вспомнил о ветеранах. Он отметил, что им, людям, пережившим ту великую трагедию, людям обожженным войной особенно трудно и больно жить в условиях войны сегодня. Министр в заключении сказал: «Желаю, что бы все мы видели войну только на картинах, а не в реальной жизни».

 

Геннадий Жиляков

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 82