Газификация в ДНР

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Власти ДНР сегодня подключили к системе централизованного газоснабжения жителей улицы Киселевская в Петровском районе столицы. В торжественной церемонии запуска газопровода приняли участие министр угля и энергетики Руслан Дубовский, глава донецкой администрации Игорь Мартынов, представители ГК «Донбассгаз», районные власти и более полутора сотен местных жителей.

Улица Киселевская находится в поселке шахты имени Челюскинцев на окраине столицы. По словам жителей, речь о газификации шла еще в далеком 2001 году. Проектные и строительные работы начались спустя десять лет и до сих пор закончены не были. Концерн «Донбассгаз» решил завершить начатый Украиной проект весной 2015 года.

«Районные и городские власти, подрядные строительные организации и местные жители пошли нам навстречу, — сказал во время торжественного запуска подачи газа и.о. гендиректора государственного концерна «Донбассгаз» Сергей Филиппов. — Усилиями концерна было вложено более 120 тысяч гривен, чтобы создать и улучшить людям условия жизни и быта».

«Улицу Киселевская газифицировали по указанию Главы Республики Александра Владимировича Захарченко. Когда мы рассматривали проекты газификации поселков, была поставлена первоочередная задача — закончить ранее начатые работы. Глава принимал непосредственное участие. Нам не хватало финансирования, но с Божьей помощью все получилось», — отметил Мартынов.

Газопровод рассчитан на 88 дворов, на данный момент к системе центрального газоснабжения подключены около трети семей. Это люди, которые оплатили работы по подведению трубы к дому еще при украинской власти. Сегодня на торжественном мероприятии собралось почти две сотни людей. «Мы ждали этого дня 14 лет», — заявила местная жительница Вера Ефременко.

«Хочу поблагодарить от имени всех жителей нашей улицы (Киселевской) руководство нашей Республики за то, что в такое тяжелое время изыскали возможность и помогли нам запустить газ. Мы много лет мечтали об этом благе цивилизации и только сейчас увидели внимание и заботу о людях», — подчеркнула член кооператива «Челюскинец — 2010″ Любовь Костюк.

По окончании официальной части работники газовой службы торжественно открыли задвижку, после чего газ начал поступать в дома посельчан. После этого был зажжен символический факел.

По разработанной Украиной программе предполагалось, что половину стоимости строительства газопровода возьмет на себя государство, остальные деньги были вложены потребителями. В среднем жители поселка заплатили по 20 тысяч гривен без учета подводки к газовым приборам в квартире.

Напомним, 29 апреля подключили к системе газоснабжения шесть частных домов потребительского кооператива «Июньский луч» в Пролетарском районе Донецка. И.о. генерального директора ГК «Донбассгаз» Сергей Филиппов и заместитель мэра столицы Николай Волков сообщили, что «администрация города и госконцерн выполнят все обязательства по украинским проектам газификации населения».

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 135