Памяти павших студентов и преподавателей ДонНУ

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

7 мая у монумента «Преподавателям и студентам нашего вуза, которые полегли в боях за свободу и независимость Отечества» возле главного корпуса ДонНУ, ветераны, преподаватели, студенты возложили цветы памяти павших.

Все мы знаем о том, что герои — это наши деды, отцы, прадеды, которые отстояли свои земли. Чем бы они ни занимались: кормили, лечили, добывали, воевали. Тяжело было всем, о чём со слезами на глазах рассказал Бахманов Григорий Савич, ветеран труда, доктор философии, кандидат технических наук:

«Какой бы фронт не был, определяет его тыл. На голодный желудок и без вооружения ничего ты не сделаешь. Мне было 13 лет, так мы со сверстниками по 4 месяца в поле находились: и пахали, и сеяли, и бороновали, и убирали, и молотили, и вывозили… Все это на таких подростках и на женщинах держалось. Мужчин же не было. На все наше село, на два колхоза всего было две калеки демобилизованные – председатели, а остальное – женщины да дети.
Мы выращивали хлеб на нужды фронта. А теперь Порошенко стыдится своей нации».

После минуты молчания и возложения цветов, ветеранов пригласили на концерт, посвященный Великой победе, где они все вместе вспоминали то, с чего началась их история. А теперь нам, новому поколению, продолжать ее писать, опираясь на мудрость наших предков.

Лилия Ничипорчук
Фото: Михаил Шуварин

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 188