Простые жители Польши восстанавливают памятники советским воинам-освободителям

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

123

В то время, как некоторые политики в Польше, в угоду своим заокеанским хозяевам, делают всё возможное для недопущения улучшения отношений с Россией, простые поляки, не забывшие дружбу и братство с русскими, проявляют инициативу снизу.

Про одного из них, волонтёра, призывающего на помощь неравнодушных в деле сохранения памяти павших в борьбе с нацизмом, рассказала одна из польских газет.

«Несмотря на то, что после переворота «Солидарности» в Польше прошло уже 25 лет, все еще остались люди доброй воли, которых вдохновляет идея заботы о добром имени Красной Армии и Польской Народной Армии.
Я имею в виду господина Ежи Tыца и основанное им общество «Курск», которое в течение нескольких лет своей деятельности существенным образом поспособствовало улучшению внешнего вида и технического состояния памятников и кладбищ, где похоронены советские солдаты. Позвольте мне процитировать фрагмент из описания организации на веб-сайте общества: Общество «КУРСК» занимается волонтерской деятельностью на советских и других военных кладбищах в Польше. В рамках своей деятельности мы ремонтируем, обновляем оборудование и украшаем кладбища и другие памятники. Кроме того, в сотрудничестве с Польским Красным Крестом мы ищем места захоронений советских воинов, погибших на польской земле во время Второй мировой войны. Также мы реагируем на любые акты вандализма, уведомляя соответствующие службы и учреждения».

Борьба за память

Они уже отремонтировали несколько военных кладбищ и несколько десятков памятников Советской Армии, но самое главное — они помогли семьям найти своих близких, похороненных в Польше, почти через 70 лет после окончания войны. Все работы они выполняют на общественных началах (бесплатно), в своей работе используют предметы, подаренные доброжелателями.
Своей позицией активисты общества «КУРСК» доказывают, что в Польше живут не только вандалы, националисты или русофобы, но и люди, желающие сохранить от забвения настоящую историю Второй мировой войны. Последний раз на их прицеле оказалась мемориальная могила, посвященная воинам Красной Армии, погибшим в 1945 году в борьбе против немецко-фашистских оккупантов на территории Домбровы-Гурничей, район Голонуг, памятник советским воинам в Ключе, и советское кладбище в Олькуше. Везде были проведены основательные ремонтные работы, нередко длящиеся нескольких дней.

Поддержка

Обществу помогают члены Коммунистической партии Польши, Коммунистического общества польской молодежи и общества традиций Польской Народной Армии им. ген Зигмунта Берлинга, а также беспартийные добровольцы. Мы хотели бы поблагодарить их от своего имени и от имени всех добрых людей за работу и труд, который они каждый день вкладывают в свои акции!

Давид Хайдер

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 152