Сегодня, 8 мая, учащиеся 25-й школы города Донецка возложили цветы к памятнику героя Советского Союза Ткаченко Ивана Филипповича

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Сегодня, проходя по одноименной площади, жители Ленинского района могли наблюдать почетный караул у памятника героя, отдавшего свою жизнь в борьбе против фашизма.

Почетного караула у памятника за 23 года так называемой «нэзалэжности» не было никогда. Караул несли учащиеся старших классов общеобразовательной школы №25. Школьники репетировали целый месяц навык стоять по стойке смирно и не отвлекаться на окружающие раздражители. Молодые патриоты были одеты в парадную военную форму с аксельбантами и другими атрибутами.

Это мероприятие отражает то трепетное отношение дончан, с которым они относятся к своей истории и людям отдавшим 70 лет назад свои жизни за свободу и мирное небо над головой.

Ученики школы, начиная от первого и заканчивая 11 классом, возложили цветы к подножию монумента. Склонив головы, ребята почтили память Ивана Филипповича Ткаченко минутой молчания. После мероприятия школьники вернулись на занятия, а караул остался нести свой почетный и такой важный караул в канун Дня Победы. Караул будет нести службу до 10 мая, во избежании переутомления школьников, караульные будут меняться каждые два часа.

Иван Филиппович Ткаченко родился 15 марта 1916 в пос. Юзовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии в семье рабочего металлургического завода. Окончил 9 классов общеобразовательной школы. В 1933—1940 гг. работал электрослесарем на Сталинском металлургическом заводе.

В Красной Армии с 1940 года. Участник Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. В 1943 году закончил Подольское артиллерийское училище. В 1944 году был принят в ВКП(б).

24 января 1945 года в бою за город Норденбург Восточная Пруссия пушки дивизиона двигались непосредственно в рядах пехоты. Под сильным огнём противника Ткаченко поднял солдат в атаку, проявив мужество и героизм.

Начальник разведки 3-го артиллерийского дивизиона 22-го гвардейского артиллерийского Евпаторийского Краснознамённого полка (3-й гвардейской стрелковой Волновахской дивизии, 2-й гвардейской армии, 3-го Белорусского фронта) гвардии лейтенант Ткаченко в районе города Бартенштайн Восточная Пруссия Германия (ныне г. Бартощице Польша) 2 февраля 1945 года, находясь в тылу противника с двумя разведчиками и радистом в течение 11 часов умело корректировал огонь дивизиона. В результате были подавлены 2 артиллерийские и 2 миномётные батареи противника, уничтожены 8 пулемётных точек и более роты гитлеровцев. Лично уничтожил 19 немецких солдат.

Только за 12 дней наступательных боёв за Восточную Пруссию умело управляя артиллерийским огнём, Ткаченко уничтожил 3 орудия, 5 миномётов, 9 пулемётных точек и более роты солдат противника. За время участия в боевых действиях был дважды тяжело ранен, но возвращался в строй.

18 апреля 1945 года гвардии лейтенант Иван Филлипович Ткаченко погиб.

Похоронен в г. Кранц Восточная Пруссия (ныне г. Зеленоградск Калининградская область Российская Федерация) в братской могиле (ныне на ул. Московской).

Николай Кузнецов

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 145