«Планируем встретить 9 мая в Харькове!». Участники Харьковского движения сопротивления дали пресс-конференцию в Донецке

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

12 марта в помещении пресс-центра ДНР состоялась встреча представителей Харьковского движения сопротивления (ХДС) с прессой. На вопросы журналистов отвечали пять участников ХДС, включая двух соучредителей – Виктора Склярова и Владимира Демченко. Третий соучредитель Сергей Корнеев не явился на конференцию, поскольку находился в то время на боевом посту. На пресс-конференции было официально объявлено о создании ХСД. Хотя, по словам Склярова, учредительное собрание состоялось около месяца назад – 16 февраля. Эту пресс-конференцию харьковчане дали, чтобы развеять все сомнения и разрушить мифы.

Все дело в том, что за освобождение Харькова боролись разрозненные организации, между которыми не было согласия, и даже возникали конфликты. Теперь же многие из них объединились в ХДС. Движение вопреки мнению скептиков не распалось на второй день, но развивается и крепнет. «Можете быть уверены: Харьковское движение сопротивления существует, причем, как де-юре, так и де-факто», – заявил Демченко. Он также добавил, что Харьков уже близок к тому, чтобы вновь подняться и в итоге присоединиться к Новороссии, просто нужна искра.

В ближайших планах участников ХДС – подготовить все к созданию военного подразделения, что будет состоять преимущественно из харьковчан. Запись в ряды ХДС активно идет уже сегодня. Также существует закрытая группа в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/khd_soprotivlenie В нее, могут вступить, как потенциальные добровольцы, так и неравнодушные люди, желающие помочь движению.
Заметим, что Виктор Скляров и Владимир Демченко побывали в плену, где провели 81 день, после чего их освободили в результате обмена военнопленными. При этом «военнопленными» их можно было назвать с большой натяжкой. Как один, так и другой были схвачены не на поле боя. Так Скляров во время задержания находился у себя дома, а Демченко – возвращался с рыбалки. Их взяли по одной и той же схеме: подбросили карту некой местности и две тротиловые шашки. «Сотрудники СБУ традиционно работают топорно и без малейшей фантазии. Я уже не говорю об умении. Меня ведь реально было за что задерживать! Зачем же так неумело фабриковать дело?»

Так же Демченко отметил, что условия, в которых украинцы содержат пленных, не выдерживают никакой критики. Их со Скляровым держали в одной камере с наркоманами, насильниками и убийцами, многие из которых больны туберкулезом. При этом – практически не кормили: «Мы голодали, причем не напоказ, как делает это Савченко». По словам Демченко на данный момент в Сизо и тюрьмах находится более 200 активистов, что принимали участие в харьковских событиях годичной давности. На данный момент участники ХДС не могут вернуться в родной город – все признаны врагами Украины и объявлены в розыск. Однако они влились в ряды армий ДНР и ЛНР, где успешно выполняют боевые задачи.

Виктор Скляров весьма четко обозначил противника, против которого сейчас сражается армия Новороссии: «Ведется война под руководством США и других стран НАТО на уничтожение нашей цивилизации, нашей культуры – православия и в принципе всего нашего русского народа. К сожалению, полем битвы сегодня по указке Америки стала Новороссия. У нас здесь теперь своя Югославия. Наша основная задача – вместе с нашими братскими народами остановить это побоище и сделать так, чтобы вся эта нечисть с нашей земли ушла. Для всех, конечно, будет лучше, если он уйдут сами. Тогда закончится весь этот кровавый хаос, который мы наблюдаем сейчас».

Давать какие-либо комментарии по поводу харьковских партизан участники ХДС отказались. И это понятно, поскольку люди, выбравшие путь партизанской войны и без того очень рискуют. Скляров же сделал акцент на том, что ХДС, безусловно, поддерживает связь с партизанами, однако последние – обходятся без посторонней помощи, а всякий кто сейчас собирает деньги «для партизан» – мошенник.

Участники ХДС также вспомнили те дни, когда Харьков первый поднялся против киевской хунты. По их словам, именно с Харькова началось освободительное движение, которое захлебнулось из-за предательства со стороны некоторых политических лидеров. Однако харьковчане уверены, что их город еще себя проявит и сыграет не последнюю роль в становлении Новороссии. А на стандартный вопрос: «Расскажите о своих планах на будущее», Владимир Демченко ответил: «Планируем встретить 9 мая в Харькове! Пройти парадом по самой большой площади в Европе».

Геннадий Жиляков

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 146


Оставить ответ