Титушко попадет в учебники Украины

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Уже практически готовы новые дополнения к учебнику «История Украины» за 11-й класс и методическое пособие для учителей истории. Они посвящены Евромайдану и АТО. Новинки скоро появятся на сайте Министерство образования и науки, но вот в учебники вряд ли пока попадут из-за нехватки денег на их печать. Возможно, опубликуют в брошюрах-приложениях. Пока же учителя о последних событиях в Украине рассказывают, кто как может.

Появится два новых параграфа. «Один начинается с победы Януковича на выборах и заканчивается Евромайданом, второй посвящен аннексии Крыма и АТО. Они небольшие, по нескольку страниц каждый», — рассказал нам член рабочей группы при МОН, один из авторов параграфов, политолог Александр Палий. По его словам, в параграфах прописаны даты ключевых событий, основные термины, например, «титушки». В учебнике будет сказано, что название происходит от фамилии Титушко и означает людей, которые за деньги избивали майдановцев. Описаны там будут понятия «сепаратизм», «АТО», «добровольческий батальон», а также будет дана лаконичная оценка событиям. «С точки зрения интересов государства», — говорит Палий. Он добавил, что сейчас параграфы проходят редактуру и обсуждение, и еще неясно, будут ли они приложением к учебникам обязательной программы или материалом для факультативов.

Пока же учителя рассказывают о последних событиях как могут. «В программе на семестр темы Евромайдана и АТО нет. Поэтому урок или два я могу посвятить после того, как пройдем основной материал», — рассказала учительница истории одной из киевских школ — Нина Захаровна. Говорит, что одиннадцатиклассники не особо интересуются событиями на востоке. «Когда был Майдан, некоторые туда ходили, делились впечатлениями, новостями. Сейчас этого нет, хотя мы эту тему затрагиваем — была встреча с бойцом АТО, школьники пишут письма на фронт», — говорит Нина Захаровна.

В то же время, как заявил ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, из школьных учебников должны изъять все последствия советской пропаганды и, прежде всего, «миф о Великой Отечественной войне».

В принципе, идея не нова: во времена Ющенко понятие «Великая Отечественная» было изъято из учебников, но вернулось при Януковиче. Новизна в том, что, по мнению Вятровича, сейчас миф о Великой Отечественной «используется в своих целях нынешней Россией», а потому вдвойне опасен.

источник

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 119


Оставить ответ