Комментарий Департамента информации и печати МИД России относительно гуманитарной ситуации на территориях непризнанных республик

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Комментарий Департамента информации и печати МИД России относительно гуманитарной ситуации на территориях непризнанных республик

Вынуждены обратить внимание на продолжающуюся целенаправленную политику официального Киева по ущемлению прав населения Донбасса, которому в нарушение всех юридических и моральных норм и обязательств не выплачиваются пенсии и пособия из бюджета Украины.

Произвольно и в одностороннем порядке прекратив выплаты пенсий и пособий жителям территорий, подконтрольных сторонникам федерализации, власти в Киеве нарушили свои обязательства по ст.ст. 9, 11 и 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах в отношении части населения страны. Речь идет о правах на социальное обеспечение, на наивысший достижимый уровень жизни (питание, одежда, жилище) и на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

Кроме того, действия властей в Киеве осуществляются на дискриминационных основаниях (проживание на определенной территории) и тем самым вступают в противоречие с ч.2 ст.2 упомянутого Пакта, которая прямо запрещает дискриминацию в осуществлении провозглашенных в нем прав.

Несмотря на то, что с момента подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений прошел уже месяц, не видно никаких шагов в плане выполнения Киевом взятых на себя обязательств по возобновлению работы банковской системы, восстановлению социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (как это зафиксировано в п.8 Комплекса мер).

Призываем заинтересованные международные организации и структуры побудить власти в Киеве прекратить проведение столь антигуманной политики по отношению к социально незащищенным слоям населения.

Источник

 
Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 65


Оставить ответ