Тонька-пулемётчица в фильме «Палач»

размещено в: Аналитика, Новости, Новости 2 | 0

В январе 2015 года на телеэкраны России вышел десятисерийный детективный триллер «Палач», о котором следовало бы упомянуть. О высоком качестве киноленты говорит уже хотя бы то, что сценарий к нему написала Зоя Кудря, известная зрителю по нашумевшему сериалу «Ликвидация». В центре фильма — история разоблачения военной преступницы Антонины Малышкиной по прозвищу «Тонька-пулемётчица». Интерес к фильму вызывает не только закрученный сюжет, перекрасная игра актёров Виктории Тостогановой и Андрея Смолякова, но и то, что сюжет фильма основан на реальных событиях, которые переданы зрителю авторами фильма с некоторой долей вольности. При этом биография реальной Тоньки-пулемётчицы, Антонины Макаровой, освещена, насколько это возможно, достоверно.

Реальная Антонина пошла на фронт санитаркой в 1941 году и была одной из немногих выживших в «вяземском котле». Долго скиталась и, в конце концов, попала к немцам в селе Локоть в так называемой Локотской Республике. Кстати, о «республике»… В Брянской области фашисты организовали административную единицу, которая превышала по своим размерам территорию Бельгии, — Локотскую республику. Главным отличием республики от остальных оккупированных немцами территорий было то, что вся полнота власти на местах здесь принадлежала не немецким комендатурам, а органам местного самоуправления. Германские учреждения ограничивали свою деятельность лишь помощью и советами руководителям округа и его районов. То есть, это был образцово-показательный район, возглавляемый коллаборационистами, немецкими марионетками. Не правда ли, очень похоже на одну современную «европейскую державу»? .

Давая показания, Антонина Макарова заявила, что преследовала элементарную цель выжить, поэтому добровольно поступила в локотскую вспомогательную полицию, где ей выдали пулемет Максим для исполнения смертных приговоров партизанам и членам их семей. Немцам не хотелось самим марать руки и они решили, что будет гораздо лучше и символичнее, если расстреливать советских градан будет именно советская девушка. За каждый массовый расстрел ей платили 30 рейхсмарок — в чувстве юмора и знании Писания немцам не откажешь. Считается, что за свою палаческую деятельность Тонька-пулемётчица расстреляла около 1500 человек. По вечерам она любила ходить в местный музыкальный клуб, где с удовольствием подрабатывала проституткой для немецких солдат. Именно это её и спасло. Во время наступления советских войск она лежала в госпитале с венерическим заболеванием. Там в суматохе ей удалось подменить документы и выскользнуть из рук правосудия. Поиски преступницы затянулись на целых 30 лет…

Фильм стоит смотреть. Невзирая на некоторую долю соплей и мелодраматики, сериал снят очень убедительно. Особенно обращает на себя внимание талантливая подача актрисой характера главной героини. Очень много внимания авторами фильма уделено именно мотивации поступков Тоньки-пулемётчицы. У неё есть свой мир, и она поступает определённым образом, чтобы этот мир защитить. Ради этого она даже готова убить своего ребёнка. Сложно представить, что это человек способен чего-то бояться. Во многом эта история поучительна. Потому что сейчас такое время, когда история повторяется и новые «пулемётчицы» уже среди нас.

Олег Шаповалов

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 84


Оставить ответ