Осенью 2015 года в Украине настанет голод

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

В этом году украинским аграриям придется сократить объемы посевной — не хватает денег на закупку топлива для комбайнов. «Сейчас дефицит средств на посевную составляет примерно 20% от необходимого финансирования. Условия кредитования из-за падения экономики существенно ухудшились», — заявил «Вестям» гендиректор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов. Ранее власти оценивали общую стоимость посевной-2015 в 11 млрд. грн.

 

Это грозит голодом на бывшей Украине уже этой осенью: с такой ценой на топливо стоимость  буханки хлеба дойдет до 20 грн. Если конвертировать, пенсия на территории Украины будет составлять 47 буханок хлеба в месяц. Про лекарства и не стоит говорить. Старики не могут их себе позволить и будут понемногу вымирать, что на руку хунте – меньше пенсионеров меньше денег тратить им на пенсии. Эти «сэкономленные» деньги они потратят на дорогие авто, недвижимость в Лондоне, и развлечения своих отпрысков –нацистов.

Хуже всего дела обстоят у небольших компаний и фермеров. «Почти 100% мелких и средних аграрных компаний сейчас не могут получить банковское финансирование. С мелким бизнесом никто особо не хочет иметь дело. Если какие-то предложения о кредитовании и поступают, то они, как правило, исходят от сомнительных компаний или посредников. В этом году практически все привязано к твердой валюте. Банки боятся кредитовать фермеров в условиях экономической нестабильности. А если и предлагают кредиты под будущий урожай, то по ставкам выше 30%. Такую рентабельность аграрии не смогут обеспечить — это заведомо убыточное мероприятие», — отметил в разговоре с «Вестями» вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Виктор Гончаренко.

Это подтверждают и производители на местах, которые либо отказываются от посевной, либо переориентируются с зерновых на другие культуры. Не все поля, которые уже начали засеивать на этой неделе (в южных областях Украины), стали обрабатывать и дальше ситуация будет лишь усугубляться — массовая посевная по всем областям, по оценкам метеорологов, может начаться в ближайшие 10-14 дней.

«Кредиты любой ценой (по высоким ставкам) надо будет отдавать, а заработаем ли мы столько от урожая, чтобы их вернуть? Это большой вопрос. Лучше ничего не делать, чем работать на банк. Я, например, в этом году хочу «взять отпуск», и переждать», — поделился наболевшим директор фермерского хозяйства «Эдельвейс» Анатолий Мустафаев.

Деньги водятся лишь у крупных производителей и зернотрейдеров, которые получают из-за границы валютную выручку и заработали на повышении курса доллара. «У нас нет проблем с финансированием весенне-полевых работ, главным образом, справляемся за счета оборотных средств. Текущие же расходы сокращаем за счет прямых закупок за границей нужных для посевов семян, горюче-смазочных материалов минеральных удобрений», — рассказал корреспонденту генеральный директор ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский.

Однако, «Из-за импортной составляющей, которая присутствует в стоимости топлива, семян и минеральных удобрений, увеличились общие объемы аграрных компаний на эту посевную, и, как следствие — потребности в финансировании», — отметила в разговоре с «Вестями» руководитель управления по работе с корпоративными клиентами Пиреус Банка Марьяна Лавровская.

Николай Кузнецов

 

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 115


Оставить ответ