Барды Дмитрий и Алена Макарчук дали концерт в Союзе писателей ДНР

размещено в: Аналитика, Новости, Новости 2 | 0

27 февраля в конференц-зале Союза писателей ДНР состоялось второе по счету в этом сезоне заседание литературной студии «Кофе-кошка-Мандельштам», основательницей которой является известная донецкая поэтесса Анна Ревякина. Этот вечер был посвящен творчеству бардов Дмитрия и Алены Макарчук. Семейный дуэт стал лауреатом многочисленных фестивалей и конкурсов: «Струны надежды», «Циркон», «Песни над морем», «Осенняя Ялта», «Зимняя Ялта», «Красная гвоздика», «Живи и помни». Анна же познакомилась с супругами Макарчук еще в 2013 году в Донецком доме работников культуры.

По традиции хозяйка литературной студии предложила гостям кофе, конфеты и печенье. Затем на импровизированную сцену вышли Алена и Дмитрий. Они исполнили как свои, так и чужие песни. В том числе несколько композиций из творчества известного барда Булата Окуджавы, лирические баллады Веры Матвеевой, Стеллы Масловой и Льва Болдова. К сожалению, Лев Болдов рано ушел из жизни: как раз вчера прошло девять дней с печальной даты.
Самые светлые барды Донбасса читали стихи, рассказывали о тревожном лете 2014, когда война пришла в каждый дом, в каждую семью.

Принесло это лето и другое горе Макарчукам – умер отец Алены. Почти два месяца Алена и Дмитрий были отрезаны от Донецка, своих близких и друзей, вынужденно оставшись в Енакиево. Но, несмотря на все горести и трудности, семейный дуэт продолжал заниматься творчеством. Как это ни парадоксально, именно война помогла Алене выучить композиции Шопена. Она играла их на фортепьяно для соседей по даче.

Во время концертной программы прозвучали: «Белая снежная мышь», «Дорожная элегия», «Ворон», «Колыбельная 22 июня», «Вишневое варенье», «Цена разлуки», «Улица Алчевская», «После дождичка», «Поезд», «Я так хочу весну», «Колыбельная в пути», «Завещание Мастера», «Подслеповатый поэт», «Грустное безвременье», «Песня весны» и многое другое.
В завершении вечера Дмитрий объявил, что этот день для супругов – особенный. «У нас сегодня немаленькая дата», – сказал он и подарил жене букет цветов.

Наталья Чайко


Просмотров: 131


Оставить ответ