В Донецке отметили тридцатилетний юбилей фильма «Любовь и голуби»

размещено в: Аналитика, Новости, Новости 2 | 0

17 февраля в Донецком дискуссионном литературном клубе отметили тридцатилетний юбилей фильма «Любовь и голуби» и заодно второй день Масленицы – «Заигрыши». Тем самым продолжив серию ретроспективных показов советских фильмов. Лирическая комедия Владимира Меньшова, снятая по одноименной пьесе Владимира Гуркина (ныне покойного), была выбрана для совместного просмотра путем голосования, но так совпало, что в день показа в Донецке был уже второй день пусть и шаткого, но перемирия.

Гостям предложили традиционные для Масленичной недели – блины и варенье. Заведующая отделом досуга Донецкой областной библиотеки для юношества Татьяна Чекина рассказала об истории создания, запрещенного когда-то фильма, о судьбе и творческой жизни каждого из актеров, о курьезных случаях во время съемок и наградах, нашедших своих героев. Лекция получилась познавательной и интересной, а совместный просмотр на большом экране любимого всеми фильма добавил позитивных эмоций и позволил на время забыть о проблемах.

Напомним, что по инициативе соучредителя клуба протоирея Игоря Овчаренко фильмы для показов выбирают по двум критериям: в основе киноленты должен лежать сюжет литературного произведения, при этом в нем не должно быть войны.

На следующей встрече, которая состоится 3 марта, любители советских фильмов посмотрят киноленту о школьной любви «Вам и не снилось» Ильи Фрэза.

Наталья Чайко


Просмотров: 135


Оставить ответ