Мишка стал гражданином страны 404, чтобы быть губернатором Одессы

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

— Абрам, что-то ты мне давно не рассказывал свежих одесских анекдотов. — Свежих одесских анекдотов? Их есть у много: Саакашвили назначили в Одессу губернатором.

  — Абрам, слыхал, Саакашвили по паспорту уже не грузин, а украинец. — Изя, ну ты ж знаешь: бить будут таки не по паспорту, а по морде.

— Изя, Саакашвили точно назначили в Одессу губернатором? — Судя по тому, что продавцы попрятали все галстуки – точно.

Саакашвили принял гражданство Украины и едет в Одессу губернатором

Как ранее сообщалось, кандидатуру Михаила Саакашвили украинский Кабмин подал на должность главы Одесской облгосадминистрации. Затем в администрации президента Украины заявили, что это сделано по инициативе Вальцмана. Оставалось прояснить вопрос с гражданством. И вот стало известно, что и эту формальность оперативно утрясли: Саакашвили по паспорту уже не грузин, а украинец.

Сегодня, 30 мая, Вальцман представит Саакашвили в качестве губернатора Одесской области. На этот день запланирован визит Порошенко в регион. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко указал, что Саакашвили «был утвержден кабинетом министров Украины в качестве кандидата на пост губернатора Одесской области». Он выразил надежду, что Саакашвили будет бороться с коррупцией и «перекроет контрабандные потоки, рекой льющиеся сейчас через одесские порты при попустительстве СБУ».
«И мы поможем Михаилу Саакашвили в борьбе с контрабандой и реформами в одесском регионе, которые станут примером для всех остальных областей Украины!», — высказал он свою уверенность в Facebook. Геращенко перечислил у себя в Facebook положительные, как он считает, стороны назначения Саакашвили на пост одесского губернатора.
Во-первых, по его словам, «Михаил, как дирижер, задаст тон для реформ на региональном уровне для всех других глав областных администраций». Во-вторых, «Михаил сам, своим примером, покажет как надо безжалостно ломать прогнившую, построенную на кумовстве и коррупции структуру местной власти, покоящуюся на фундаменте круговой поруки», пишет Геращенко.
Кроме того, по его мнению, «Михаил не станет молчать если будет не согласен с неверными или имеющими признаки саботажа решениями центральных и местных властей». Экс-президента Грузии «не согнуть и не запугать», добавил советник министра. Одесса, отметил Геращенко, теперь «должна стать локомотивом региональных реформ в Украине». Если кто не забыл, то примерно в тех же выражениях деятели майдана писали о назначениях импортных министров, в т.ч. и грузин, в украинский Кабмин. Прорывов, включая антикоррупционных, пока явно не видно. Однако вернемся к Саакашвили. Поздним вечером 29 мая глашатай Вальцмана Мустафа Найем написал в своем Twitter, что Саакашвили «официально стал гражданином Украины». А еще один депутат от партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко воззвал: «Михо, мы хотим новый Батуми!».

Сам Саакашвили написал, что любит Одессу и выложил у себя в Twitter видео с песней «Шаланды, полные кефали» в исполнении советского актера кино и исполнителя песен Марка Бернеса.

В российском МИД назначение Саакашвили назвали попыткой «вдохнуть в одесскую «Юморину» новую жизнь». Речь идет о ежегодном фестивале юмора и сатиры, который проводится 1 апреля. Впервые он прошел в Одессе в 2009 году. Комментируя появившуюся в СМИ информацию, замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, написала у себя в Facebook:

«Видимо, для того, чтобы вдохнуть в одесскую «Юморину» новую жизнь. А то в 2015 ее не проводили».

Напомним. В феврале Саакашвили стал советником Вальцмана. Позже глава государства сделал Саакашвили руководителем Консультативного международного совета реформ. Однако уроженец Грузии рассказал, что ему предложили пост вице-премьера страны 404, но он отказался, чтобы не терять грузинское гражданство, так как намерен еще «побороться за Грузию». В середине февраля 2015 года он заявил, что собирается вновь участвовать в парламентских выборах, запланированных в Грузии на осень 2016 года. Видимо, передумал.

СПРАВКА. Михаил Саакашвили, занимавший пост президента Грузии в 2004-2007 и 2008-2013 годах, был ранее объявлен в розыск прокуратурой Грузии по ряду уголовных дел. В частности, в ноябре 2014 года Саакашвили было предъявлено заочное обвинение по делу об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани.

В отношении Саакашвили также были возбуждены дела о растрате около пяти миллионов долларов государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об организации нападения в июле 2005 года на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

В прошлом месяце в грузинской прокуратуре заявили, что ждут от Интерпола решения об объявлении Саакашвили в розыск по так называемому красному циркуляру, согласно которому подозреваемый должен быть задержан в любой стране мира, после чего рассматривается вопрос о его экстрадиции.

Михаил Саакашвили покинул Грузию сразу после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. В декабре того же года он устроился преподавателем в американскую Школу права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса, где выступает с лекциями о европейской государственности.

Саакашвили неоднократно консультировал украинских националистови. Добавим, что Саакашвили — не единственный уроженец Грузии, который занял почетное место среди новых украинских чиновников. Еще 13 декабря Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства грузинке Екатерине Згуладзе. Она ранее возглавляла МВД Грузии, а 17 декабря была назначена на должность первого замглавы МВД Украины. С именем Згуладзе связана полицейская реформа, но при этом она была заместителем министра Вано Мерабишвили, осужденного в Грузии за тяжкие преступления.

__________________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Одноклассники, чтобы быть в курсе последних новостей.

__________________________________________________________________________________

Читайте также: Саакашвили не может обеспечить себе «достойную» жизнь в Киеве


Просмотров: 126