В Донецке прошла очередная игра Юго-Восточной лиги КВН

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

28 мая, несмотря на объявленный траур в Донецкой Народной Республике, в Центре Славянской культуры все-таки состоялась 2 игра 1\4 финала Юго-Восточной лиги КВН.

В зале основную часть зрителей традиционно составила молодежь и представители военных подразделений Армии Республики.

Зрители и фанаты молодых комедиантов старались максимально приободрить и развеять волнения игроков, которые – по неведомым зрителям причинам – ненадолго задержали начало игры.

В момент незапланированной паузы скучать все равно не приходилось, так как в зрительном зале царила веселая суматоха ожидания.

Удалось услышать разговор одного из редакторов лиги с представителем средств массовой информации. Редактор Стас Черток отмечал игру команды из ДонТУ «Малыши-карандаши» ещё в Слобожанской лиге и, не стесняясь, называл их явными фаворитами сегодняшней игры.

И вот, после контрольного звонка, на сцену с веселым задором в глазах и багажом подготовленного юмора выходят команды из трех разных университетов Республики.

«Парк Горького» — последователи Гиппократа выходят на сцену, заслоняя свет софитов своими яркими сугубо мужскими улыбками. Дальше нас знакомят с уже упомянутыми «Малышами- карандашами», которые, на мой взгляд, были не командой, а массовкой для одного актера. ДонНУ отличился двумя командами: женской командой «Матриархат» и новичками в сфере юмора – «Нормальные люди». И лишь одна команда выступала не под знаменем своего университета, а носила номер своей школы – сборная Макеевки, команда «32-я».

Каждый коллектив пригласил болельщиков, которые, несомненно, создавали атмосферу соревнования в зрительном зале, выступив своего рода отдельными командами. Но главная и самая серьезная роль сегодняшнего вечера досталась команде членов жюри. Судить ребят вызвались: координатор Юго-Восточной лиги КВН – Переварюха Ксения, участник легендарной телевизионной команды Dreem-Team – Эдуард Абдулаев, заместитель командующего корпусом Минобороны Республики – Эдуард Басурин, первый доброволец в ополчение, боевая единица интернациональной бригады «Пятнашка» — Олег, а также ветеран движения КВН в ДонНТУ- господин Градзинский. Отметим также, что, несмотря на объявленный траур и рекомендации отменить все развлекательные мероприятия – на сцене ни слова не было сказано о событиях, повлекших за собой траур.

Напомним, что команды борются за главный приз – поездку в Сочи, а эта игра должна была «отсеять» из пяти команд – две, которые не пройдут в финал лиги.

Однако даже у ребят, которые не пройдут в финал, есть возможность побороться за поездку. Летом пройдет конкурс под названием «Конкурс Главы». Победители автоматически становятся претендентами на поездку.

Первым конкурсом, в котором КВН-щики должны были продемонстрировать свою актерскую игру и чувство юмора, традиционно был конкурс приветствия. Темой приветствия была насущная на данный момент «проблема» — «Готовимся к лету».

Открыть лигу выпала честь команде из ДонНУ – «Нормальные люди». Как мне показалось, они были подготовлены хуже, чем участники других команд. Возможно, ребятам было просто сложно открывать игру первыми.

После слабоватого номера «Нормальных людей», на сцену вышли «Малыши-карандаши». Их выступление было довольно энергичным, несмотря на то, что играющей единицей был лишь один человек, как было сказано и ранее. Во время коды и линейки можно было заметить, что ребята решили поставить акцент на своеобразных танцах, которые веселили не хуже задорных шуток.

Проводив инженеров бурными овациями, зал встретил медиков. Болельщики из медицинского отличались белыми халатами, которые надели в поддержку своей команды. Но, к сожалению, из врачей были подготовлены только фанаты. Сами же игроки казались неподготовленными и выглядели растерянными на сцене.

Когда сцену покинули врачи, вышли макеевчане. Самая маленькая команда из 4 человек решила брать музыкой. Музыка была вставлена в миниатюры, линейку и даже в диалоги между игроками. Ее подобрали, что называется, «в тему».

Несмотря на то, что девушек нужно пропускать вперед, команда «Матриархат» выступала последней в этом конкурсе. Юмор в основном был направлен на высмеивание конфликта между парнями и девушками, а также на добрые шутки про каблуки и другие женские штучки. Но, конечно, больше всего запомнилось, когда в конце выступления «Матриархата» зазвучал гимн Донецкой Народной Республики, под который из-за кулис вышли все участники, а зрительный зал поднялся со своих мест..

После гимна ведущий объявил про начало нового конкурса – Разминка. Основная суть конкурса – за очень короткий промежуток времени дать шуточный ответ на такой же вопрос. Запомнился патриотический вопрос, на который и последовало больше всего остроумных ответов: «С чего начинается Родина?» Одним из лучших ответов, который повлек за собой положительную реакцию зала — был ответ от женской команды.

— Родина начинается с 11 мая.

Правда, в конце игры Эдуард Басурин отметил, что в данном конкурсе в большинстве ответов у команд наблюдалось отсутствие умения шутить экспромтом.

После третьего конкурса, который носил название «БРИЗ», зрители стали покидать зал. К сожалению, с данным заданием все команды справились довольно неумело. Но поскольку этот конкурс впервые в данной лиге, сделаем скидку на отсутствие опыта. Конкурс подразумевал под собой короткий литературный монолог, в котором командам нужно было представить свое изобретение или явление.

Команды из ДонНУ и ДонНТУ поняли это задание, как своего рода Stand Up (сольное юмористическое выступление перед живой аудиторией), «32-я» решила прочитать свое сочинение про лето у бабушки в деревне. И вот позади три конкурса, но в балловом эквиваленте ни у кого нет значительного перевеса.

С нетерпением ожидаем последний конкурс — «Домашнее задание». Именно по итогам последнего испытания мы узнаем, какому университету выпадет счастье и дальше бороться за место под сочинским солнышком.

Отлично проявили себя в этом конкурсе парни из медицинского. Действие происходит в семе 1985 года, из которой при помощи своего изобретения переносят главного героя в наше время. Правда, изобретение было довольно небезопасным и носило громкое название – «алкогольная кома». Что ж, пока что цензуры на шутки про алкоголь не ввели.

С желанием высмеять современную молодежь, на сцену, стуча каблучками, вышла команда «Матриархат». Нас познакомили с тремя внучками — горожанками. Но, несомненно, лучшими были те, кто играл старшее поколение! «Бабушке» и «дедушке» подобрали хорошие костюмы, которые были продуманы и в мелочах, что создало впечатление о собранности и подготовленности самой хрупкой команды лиги.

Забавным было выступление и «Нормальных людей». Мальчики перенесли нас в атмосферу детства, разбитых коленок, белых панамок, заправленных в шортики футболок и горькой мукой расставания с дворовыми друзьями, перед поездкой к бабушке в деревню… Выступление также было продумано в деталях, юмористы гармонично и слажено смотрелись на сцене. Но, к сожалению, у жюри сложилось другое мнение, и они оценили выступающих совсем невысоко.

А вот команда из ДонНТУ выступила в своей обычной манере – снова был театр одного актера. Зато парень пытался «общаться с залом», на что громогласно реагировали фанаты ДПИ. За подготовку болельщиков – однозначная пятерка!

Конец конкурса также запомнился песней о шахтерском крае. Все-таки, в сложные времена патриотичный дух горожан дает надежду и силы преодолеть все горести и невзгоды.

И вот, настал момент объявления результатов. С выставленными оценками за четыре конкурса сложилась такая картина финалистов:

1. Малыши Карандаши. Команда ДонНТУ.

2. Парк Горького. Команда ДонМУ.

3. «Матриархат» — последняя вошедшая команда в финал лиги, Команда ДонНУ.

«Нормальные люди» и «32-я», к сожалению, не набрали нужного количества баллов и покинули лигу.

Напомню, что летом у вылетевших команд будет шанс «вышутить» кубок Главы и принимать участие в финале Юго-Восточной лиги КВН.

Прозвучали последние слова ведущего, софиты гаснут, шумные зрители идут к выходу, и только виновники сегодняшнего торжества остаются на традиционный разбор полетов.

После выступления стало интересно мнение координатора лиги, Переварюхи Ксении:

— Мне всё понравилось и вся пятерка достойна участия в полуфинале, – отметила Ксения.

Конечно, не все было гладко. Некоторые забывали свои слова, были мелкие шероховатости с выносом микрофонов и стульями, но главное, на мой взгляд, то, что с первого выступления – все команды значительно выросли в профессиональном плане. Не зря проходят все мучительные редактуры, не зря ребята допоздна репетируют в стенах университета, а это главное!

Анна Лобанова


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 78