Депутаты Народного Совета ДНР проголосовали за создание реестра запрещенных сайтов

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики приняли закон «Об информации и информационных технологиях». Все 73 народных депутата единогласно проголосовали за принятие нормативно-правового акта.

«Принятие закона будет способствовать осуществлению права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, а также применения информационных технологий и обеспечения защиты информации», — пояснил один из авторов закона, председатель Комитета по информационной политике и информационным технологиям Сергей Цыплаков, представляющий фракцию «Свободный Донбасс».

По словам законодателя, главной целью закона является создание системы регулирования использования информационных технологий.

«Кроме того, закон определяет порядок ведения «Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в ДНР запрещено», — отметил парламентарий.

При разработке нормативного акта было учтено законодательство РФ и Украины. Сергей Цыплаков уточнил, что закон носит поверхностный характер и вслед за ним будут разработаны ряд других нормативных актов — «О средствах массовой информации», «О защите персональных данных», «Об электронной подписи».

«Комплекс законов ДНР об информации предусматривает обязательное исполнение того, что они регламентируют. В украинских аналогах этого нет», — обратил внимание политик.

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 78