Чепикова: Правительство ДНР рассматривает отдых детей как гуманитарную миссию

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

5 июня запланирован выезд первой группы из ста детей льготных категорий граждан ДНР на отдых в Крым. Сообщила сегодня журналистам уполномоченный по правам ребенка в ДНР Яна Чепикова.

По ее словам для организации отдыха детей в каникулярное время на территории Республики, открыто на базе школ и детских садов 426 учреждений отдыха. Из них 172 при школьных лагерях и 254 детских оздоровительных площадок, с охватом порядка 20 тыс. детей.

«Эти дети в каникулярное время не будут болтаться по улице. С ними будут заниматься школьные коллективы, педагоги и другие подготовленные специалисты», –– сказала Чепикова.

Далее чиновник отметила, Межведомственная комиссия по оздоровлению детей, созданная на базе МИД ДНР, работает в гуманитарном режиме, где поездки детей рассматриваются как гуманитарные, то есть бесплатные.

«В случае если в школах, детских садах, на каких то собраниях вам предлагают обеспечить оздоровление ребенка в частном порядке, например в Абхазии, с 50% скидкой –– обращаю ваше внимание, что эти факты могут быть рассмотрены как мошенничество, и я уже обратилась в соответствующие министерства, с целью пресечения подобных фактов», –– заявила омбусмен.

В связи с чем, Чепикова рекомендовала родителям, не доверять отдых детей частным лицам, или общественным организациям, которые не зарегистрированы на территории ДНР, либо организующие вывоз детей без государственной комиссии, при этом указав, что ответственность за ребенка (в случае обращения к таким лицам) несут родители и те лица, которым родители доверили своего ребенка.

«Поэтому я призываю вас к бдительности и осмотрительности. Не доверяйте детей неизвестным лицам , что б не возникало потом проблем», –– констатировала чиновник.

О.С.

__________________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Одноклассники, чтобы быть в курсе последних новостей.

__________________________________________________________________________________

Читайте также: В ДНР принят закон «Об информации и информационных технологиях»


Просмотров: 127