В Донецке на «Читающем бульваре» бесплатно раздавали книги, и устроили квест

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

27 мая в столице ДНР впервые отметили Республиканский день библиотек. Возле фонтана «Казацкая чайка» прошел, ставший и в мирные времена традиционным, фестиваль «Читающий бульвар». Прямо под открытым небом стояли стенды с книгами, и в рамках буккроссинга – круговорота книг в природе, можно было взять любую из понравившихся книг. По моему наблюдению, прохожие активно интересовались художественной литературой, я же отыскала для своей домашней библиотеки сборник стихотворений Николая Заболоцкого. И это все абсолютно бесплатно! По словам библиографа Донецкой республиканской библиотеки для молодежи Натальи Качан, дабы круговорот книг не прекращался, обмениваться прочитанным лучше всего в стенах библиотеки: так читающих и образованных людей станет гораздо больше.

Поскольку ни один библиотечный праздник на бульваре не обходился без музыки, то и в этот день для дончан пели солисты ансамблей «Донбасс татарлары» (ДК им. Т.Г.Шевченко), «Увертюра» (ДК «Горняк»), солистки ансамбля «Ассоль» Алена Ларкина и София Пархоменко, дуэт «Аве», «Эхо Радуги» и многие другие.

Эстетическое удовольствие помимо музыки и книг доставляли продаваемые народными умельцами  различные сувениры, вышивки бисером, картины из лент, поделки, женские украшения в этническом, эльфийском, стимпанковском и классическом стилях.

В свою очередь, клуб «Игромания» подготовил очень приятный сюрприз для любителей настольных игр: целый день, без каких-либо ограничений, можно было сыграть в любую понравившуюся «настолку», не заплатив при этом ни копейки. А такая возможность дорогого стоит: как известно, интеллектуальные игры для компании, популярные во всем мире, сейчас в Донецке отыскать не так-то просто.

А вот для  настоящих искателей приключений, организаторы «Читающего бульвара»  устроили квест – «Путешествие в мир библиотек». Выполняя задания квеста, ребятам нужно было проявить эрудицию, смекалку и сообразительность.  Завершающим же пунктом назначения стала Республиканская библиотека для молодежи, где самых начитанных и быстрых ждала сама Снежная Королева. По пути участники команд встретились с мудрым, но сдержанным доктором Айбодритом и капризной красоткой Мальвиной. К слову, в виду  отсутствия Артемона, голубоволосая девушка гуляла рядом с кованой Каштанкой.

В то время, как возле фонтана «Казацкая чайка» праздник и не думал заканчиваться, другая его часть перенеслась в литературно-музыкальную гостиную.

Напомним, что инициаторами «Читающего бульвара» выступили Министерство культуры ДНР, Донецкая республиканская библиотека для молодежи, Донецкий городской молодежный центр, Республиканская научная медицинская библиотека, Малый драматический театр «Actor Hall», Театр-школа «Образ».

Наталья Чайко

 

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Одноклассники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 94