Жители ДНР возложили цветы к памятнику Т. Г. Шевченко

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Shev_2Сегодня, в день рождения Тараса Шевченко, жители ДНР пришли к памятнику поэту, что находится у библиотеки им. Крупской. К слову, у этого памятника раньше часто собирались украинские националисты, а во время известных событий в Киеве тут был местный майдан. Но, несмотря на это жители республики никогда не пытались снести Шевченко. Заметим, что «сепаратисты» и «боевики» в отличие от «цивилизованных», «свидомых» украинцев, не разрушили еще ни одного памятника.

Один из организаторов акции – руководитель общественной организации «Молодая республика» Сергей Кондрыкинский отметил, что 201 год со дня рождения Тараса Шевченко – большой праздник для Молодежи Донбасса. Сергей назвал Шевченко настоящим героем. Он также сказал: «Этот человек посвятил свою жизнь борьбе за справедливость, свободу и счастье простых тружеников. Возлагая цветы к памятнику Шевченко, мы хотим показать, что мы не сносим памятники, а чтим наших героев.  Это – наше наследие, которое навсегда останется с нами.  Надо помнить прошлое ради будущего».

Министр образования и науки ДНР Игорь Костенок пришел к памятнику с букетом гвоздик. Он, сказал, что Тарас Шевченко – выдающийся человек, который внес свой вклад в культуру. О нем, по мнению министра, ни в коем случае нельзя забывать. Но также нельзя забывать о том, что многие свои произведения Тарас Григорьевич написал на русском языке. Так же надо помнить, что из рабства Шевченко выкупили его русские друзья, среди которых известный живописец Карл Брюллов. Костенок отметил: «Мы пришли сюда еще и для того, чтобы наши оппоненты увидели, что мы памятники не сносим. Мы не перекрашиваем этот памятник в цвета своего флага и не одеваем его в разные одежды. Мы считаем, что нельзя использовать образ выдающегося человека для политических целей, в том числе, чтобы повлиять на процесс мобилизации».

На вопрос: «Можно ли быть уверенными, что в школах республики будет изучаться украинский язык?», Костенок ответил: «И английский, и немецкий, и французский, и китайский. Чем больше языков будут знать наши дети, тем богаче они будут. А что касается украинского, напомню, что в конституции ДНР он задекларирован, как второй государственный. И если ребенок хочет изучать его – это его право.  Наш главный принцип – мы не лишаем людей выбора. Они в праве сами выбирать дорогу, по которой им идти».

 

Геннадий Жиляков

Shev_3 Shev_4 Shev_5

Shev_6

 

 

 

 

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 68


Оставить ответ