«Герои» АТО целенаправленно разрушают железнодорожное полотно и взрывают мосты – министр транспорта ДНР Семен Кузьменко рассказал журналистам о «рельсовой войне», развязанной Киевом

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Как рассказал журналистам на брифинге в пресс-центре ДНР министр транспорта Семен Кузьменко, в Донецкой Народной Республике подорвано 35 железнодорожных мостов. На 20 марта восстановлено или открыто движение по времени на 23 мостах. На 12 мостах (5 в ЛНР и 7 в ДНР) осуществляются мероприятия по комиссионному восстановлению разрушений. В районе Дебальцево, когда ДНР взяла свою территорию под контроль – на перегоне с Углегорска на Дебальцево специалистами железной дороги, было обнаружено 120 разрывов верхнего строения пути. По ситуации на 19 марта – незакрытыми осталось 8.

К сожалению, сейчас Министерство транспорта не имеет возможности осуществлять ремонт мостов, с соблюдением полного регламента, поэтому привлекаются проектные институты, которые делают заключение, после к разрушенному объекту свозится имеющаяся в распоряжении ведомства техника и приглашаются волонтеры. Львиную долю по восстановлению берет на себя ЦУВ. «Мы делаем упор на соблюдение всех норм по строительству. Без работы комиссии, без заключения проектного института восстановительные работы не начинаются», – заверил министр.

Семен Кузьменко напомнил о том, что на момент начала боевых действий у нас была самая густая сеть железных дорог на территории бывшего СССР. Более того, у ДЖД имелось несколько выходов на сопредельные дороги – Приднепровскую и Харьковскую, поэтому особых проблем с грузопотоками никогда не возникало. Предприятия вовремя обеспечивались необходимым сырьем и работали без перебоя.
Сегодня вооруженными силами Украины ведутся целенаправленные диверсии, а именно, систематические подрывы железнодорожной инфраструктуры с целью экономической блокады ДНР и ЛНР.
Первый этап «рельсовой войны» начался еще летом 2014 г. в районе города Никитовки. Это была очень серьезная транспортная развязка, работающая в пяти направлениях: из 5 мостов 4 были взорваны украинской армией. Дальше силовики начали работать по направлению на Мариуполь, взрывая мосты возле Волновахи.

Все это время силами на ДЖД совместно с Минтрансом и Минобороны ДНР проводились восстановительные работы на волновахском направлении – за две недели был построен временный мост. Потом был подрыв пути по перегону Южно-Донбасской линии. В течение трех недель перегон был восстановлен. Но буквально неделю назад взрыв повторился снова.

По территории ЛНР также проходит Донецкая железная дорога, которая управляется из Донецка соответственно. Основным транспортным узлом был город Дебальцево, который сильно пострадал во время боевых действий. На отрезке Дебальцево-Попасная был взорван мост – прямой выход на Красный Лиман. Поскольку мост находится на территории неподконтрольной ДНР, восстановительные работы на нем не ведутся. И это – не единственный такой случай. В начале лета был взорван мост на 7-ом км. отрезка Донецк-Авдеевка. Естественно сейчас там не ведется никаких восстановительных работ, даже нет возможности обследовать данный участок.

Перегон Ясиноватая-Скотоватая работает только в дневное время суток. Он восстанавливался более тридцати раз. При этом до сих пор постоянно подвергается обстрелам. Последний раз 6 февраля произошел трагический случай, когда три железнодорожника погибло, двое получили тяжелые ранения.
На днях 17 марта были совершены подрывы участков дороги по двум из основных, стратегически важных перегонов – это Еленовка (ДНР) – Южнодонбасская (Украина) и Сентяновка (ЛНР) — Шипилово (Украина). Ранее эти перегоны использовались для поставок грузов в ДНР и ЛНР.

В результате «рельсовой войны», многие предприятия ДНР на данный момент парализованы или же работают в режиме поддержания технологических циклов, не выдавая продукцию. В итоге страдают, прежде всего, работники этих предприятий, которые вынуждены увольняться, отправляться в бесплатный отпуск или же работать без зарплаты. Следовательно, украинские власти своей «рельсовой войной» в очередной раз доказали, что они воюют против мирных жителей Донбасса, поддержавших ДНР и ЛНР. Главная их цель – создав невыносимые для жизни условия, заставить людей отказаться от своих убеждений.

Наталья Чайко


Просмотров: 995