Предупреждён – значит вооружён! Схемы ведения боя натовскими войсками!

размещено в: Аналитика, Новости, Новости 2 | 0

Выступая в Академии сухопутных войск вооружённых сил Украины Порошенко в прошлом году заявил, что «Украина должна менять устаревшие подходы в подготовке вооруженных сил и использовать новые методы, которые применяются странами НАТО». Оставим на совести этого большого специалиста по методам подготовки военнослужащих данную им оценку. Однако, факт остаётся фактом – НАТОвские инструкторы уже приступили к подготовке украинских военнослужащих. Уже сейчас во Львовской области несколько сотен инструкторов из 173 воздушно-десантной бригады США готовят подразделения национальной гвардии Украины. В дополнение к американцам, на юге Украины находятся британские инструктора, а Канада в ближайшее время собирается прислать сюда достаточно большой контингент своих военных инструкторов.


В зарубежной прессе были сообщения о недовольстве американских инструкторов уровнем подготовки своих украинских подопечных. Американцы были удивлены тем, что украинские военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях на Донбассе, зачастую не обладают достаточно простыми солдатскими навыками. Однако, благодушничать по этому поводу не стоит — определённые навыки украинские военнослужащие от НАТОвских инструкторов получат. И, к сожалению, использованы эти навыки будут на Донбассе, против вооружённых подразделений народных республик. 


Не стоит сбрасывать со счетов и психологическое влияние этой подготовки. Переход на пресловутые «стандарты НАТО» видится противнику как некий меч-кладенец, с помощью которого Украина получит решающее превосходство над вооружёнными силами ДНР и ЛНР. В рамках такого видения эти стандарты воспринимаются как некое сокровенное знание, доступное только евроинтегрированным, и непостижимое для «ватников». Можно было бы посмеяться над этим, но энтузиазм по отношению к продолжению боевых действий с украинской стороны частично объясняется тем, что они ожидают от освоения «стандартов НАТО» получения превосходства над нами в умении вести боевые действия.


Мы постараемся вкратце рассказать о ключевых моментах тактики ведения боевых действий подразделениями армии США. Надеемся, что для наших бойцов и командиров эта информация окажется полезной. Может быть, это также немного расстроит наших врагов и уменьшит желание повоевать. Они должны понимать, что Донбасс готов встретить «НАТОстандартизированные» украинские войска также как и предыдущие их вариации. 


Мы решили, что наиболее наглядно и доходчиво материал изложить в виде схем. Надеемся, что это понравится читателям. Просим направлять отзывы о том, насколько удачной оказалась такая форма подачи материала. 


И в завершение, хотелось бы сделать одно пояснение. Конечно, инструкторы из стран НАТО будут преподавать украинским военнослужащим не то, что нужно на идущей войне, а то, чему они сами обучены в своих армиях. Понятно, что армии всех стран мира, прежде всего, обобщают свой собственный опыт, а он может оказаться малополезным для других условий. Но мы не ставим перед собой задачу выяснить, какая тактика лучше, а какая хуже, что применимо в текущей войне, а что – нет. Главное, как нам кажется, — это предупредить своих, чтобы в действиях той стороны не было сюрпризов.

Андрей МАРКИН

__________________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Одноклассники, чтобы быть в курсе последних новостей.

__________________________________________________________________________________

Читайте также: «НАТО страшней России»


Просмотров: 1 438