На показ фильма «Брестская крепость» в Донецк приехали артисты и общественные деятели из РФ

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

24 мая в Донецке прошел показ фильма-реконструкции «Брестская крепость». Перед показом зрителей ожидал часовой концерт с участием артистов из РФ. Мероприятие было приурочено к юбилейному году Великой Победы и Дню славянской письменности и культуры.

В составе делегации российских артистов был, в том числе известный актер театра и кино Алексей Мерзликин, исполнивший в фильме одну из главных ролей – роль Героя Советского Союза, лейтенанта Андрея Кижеватова. Мерзликин выступил перед публикой, представив фильм:

«Сегодня я готов и с радостью представить этот фильм, и в очередной раз вспомнить, что когда он снимался, мы имели возможность соприкоснуться с историей, с драмой тех дней, когда все только начиналось. Когда никто из защитников еще не знал, что ждет их и что ждет нашу Родину. Что впереди у нашего народа четыре года ада… Для них это был всего лишь один из дней выполнения их присяги, их воинского долга. На первый взгляд это было обычное нарушение государственной границы и по уставу ребята-пограничники должны были просто выйти в дозор, занять свой пост, не дать пройти неприятелю. Вроде бы, элементарная вещь – понятная и уставная, требующая от них всего лишь исполнить долг. И вот сегодня я понимаю, что именно исполнение своих обязанностей, своего простого, но очень важного долга – это и есть настоящий подвиг. Оставаться человеком – это подвиг, быть воином – это подвиг, сделать то, что ты должен – это подвиг».

Мерзликин также отметил, что «Брестская крепость» – уникальный фильм, ибо в нем практически нет художественного вымысла. В основе сюжета, главным образом исторические факты:

«Ни одного слова, ни одного эпизода не включили ни в сценарий, ни в художественный фильм, если этому не было реального подтверждения двух и более свидетелей. Фильм собран по крупицам из исторических фактов. Это попытка реконструкции».

По словам актера, для Донецка сегодня эта картина как никогда символична. «Каждый из вас будет носить имя героя вашей крепости!» – заключил он.

7

Кроме Мерзликина в презентации фильма приняли участие: продюсер, сценарист и режиссер Валерий Бакиров и композитор Александр Марчаковский. Перед зрителями исполнили советские и русские народные песни народная артистка РФ Надежда Крыгина, а также веселый и заводной дуэт балалаечников «Другой мир».

Поздравить жителей ДНР также приехал директор Международного центра развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» Владимир Березовский. Он сказал: «Разрешите мне от имени моей организации и от себя лично поздравить мой родной Донецк, легендарных жителей Донбасса с великим праздником Днем Победы и не менее важным праздником для всех нас – Днем славянской письменности и культуры. Хочу поблагодарить вас за мужество. Вы действительно героический народ!»

 

Геннадий Жиляков

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Одноклассники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 83