Горловчане отметили 100-летний юбилей Вениамина Разумова

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

 

Как сообщает горловский городской сайт, вчера, 25 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения основателя Горловского музея миниатюрной книги Вениамина Александровича Разумова.

Вениамину Александровичу удалось собрать  необыкновенную коллекцию, насчитывающую более 10 000 миниатюрных (до 100 мм) и микрокниг (от 1 до 10 мм) XV – XXI веков из 57 стран на 103 языках мира. Коллекция богата разнообразием по содержанию и жанрами. Это старинные и современные экземпляры, редкие, уникальные, изданные типографским способом и изготовленные вручную.

Именно поэтому Горловский музей миниатюрной книги — единственный в СНГ.Максимальный размер экспонатов в коллекции около 100 миллиметров. Минимальные экземпляры – с маковое зерно.При этом в музее хранится том, включающий два произведения Александра Сергеевича Пушкина, который в 60 раз меньше макового зерна.

Некоторые экземпляры изготовлены в XVIII и XIX веках. Есть книги, побывавшие в космосе. Уникальны два экземпляра из Эфиопии (XVI век). В музее хранится миниатюрная книжка, выполненная из берёсты.
Есть в коллекции микроминиатюры на человеческом и конском волосе.

Свою первую миниатюрную книгу Вениамин Разумов получил в 1944 году по почте в солдатском конверте-треуголке от тяжело раненного друга из Ленинграда Леонида Голяховского – в память о дружбе и трудных испытаниях войны. Разумов сохранил этот сборник, а в 1947 году переехал в Горловку из Ялты.

По окончанию войны, в 1948  Разумов увлекся коллекционированием. Уже в 1986 году в его коллекции насчитывалось около 5000 экземпляров.

В сентябре 1987 года на базе личной коллекции В.А. Разумова в Горловке был открыт общественный музей миниатюрной книги, который располагался в частном доме коллекционера.

Всю свою жизнь Разумов отдал любимому делу и подарил бесценную коллекцию городу. В июне 1991 года В.А. Разумов нотариально оформил завещание – правопреемником коллекции, стал горловский  городской совет.

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 28


Оставить ответ