В Донецке состоялся первый республиканский чемпионат по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Вчера, 21 марта в гостинично-ресторанном комплексе «Столичный» состоялся первый республиканский чемпионат по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посвященный памяти Всеволода Петровского. Инициаторами проведения мероприятия выступили Министерство информации, Министерство образования и науки, Министерство иностранных дел, Министерство молодежи, спорта и туризма,  Государственный Комитет гуманитарного обеспечения ДНР, ОО «Молодая республика», Союз писателей ДНР. Отметим, что республиканский чемпионат получил лицензию Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?».

Всеволод Петровский погиб 8 февраля, во время операции по вывозу раненых с поля боя, неся службу в армии ополчения бригады «Призрак» ЛНР.  Как раз 19 марта исполнилось сорок дней с той роковой даты.

Еще до начала игры бывшие коллеги, соратники, друзья и близкие Всеволода сказали о нем много хорошего. Замминистра образования и науки ДНР Андрей Заблоцкий рассказал о том, что сидел вместе с Севой за одной партой, в годы студенчества на историческом факультете. Двух молодых людей часто выгоняли из аудитории из-за политических споров: в те годы студент Петровский активно поддерживал «оранжевую революцию». Затем его убеждения резко изменились, и уже с приходом «русской весны», он был одним из первых при штурме Донецкой ОГА.

Министр иностранных дел Александр Кофман, который сам активно играл в интеллектуальную игру в школьные годы, напутствовал юных игроков следующими словами:

« У вас еще все впереди, эта прекрасная игра очень много дает. Я не думал, что мои друзья будут погибать, сделайте так, чтобы гибель Севы не была напрасной».

С не меньшим теплом говорила о своем бывшем подчиненном и исполняющая обязанности министра информации ДНР Елена Никитина. Министр заверила, что Всеволод был отличным профессионалом, блестящим журналистом и очень смелым человеком. С началом войны на Донбассе, он вел активную журналистскую деятельность, стараясь писать о событиях объективно и честно, после стал военкором, а потом пошел в ополчение, несмотря на то, что его отговаривали и родные, и друзья, и коллеги по работе.

Пришел в этот день почтить память Всеволода Петровского и иностранный журналист, наш гость из Турции – Окай Дэпрэм, который пусть и на ломанном русском, сказал те самые нужные слова, дабы поддержать всех тех, кто скорбит по Севе.

Не могли ни присутствовать на чемпионате и родители Всеволода Петровского – Вячеслав и Татьяна.

«Сердце полно печали, но все, кто помнит Всеволода, живут дальше, претворяя в жизнь, все то, что он любил. Мы всегда знали, что его окружают настоящие друзья и соратники», – сказала мать Севы. Также родители Всеволода Петровского попросили всех присутствующих в зале и особенно молодое поколение не терять ни минуты жизни.

Всеволода почтили минутой молчания.

Известный донецкий бард, музыкант и поэт Владимир Скобцов, взял в руки гитару и спел «Он вчера не вернулся из боя». Затем в течение турнира прозвучали «Донбасс непокоренный», «Влеком судьбой» и «Ватничек».

Первую команду представляли учащиеся 9-11 классов  ОШ №124, называлась она «Сверхъестественное». Вторая команда «Пряники Дамблдора» также была из ОШ№124, третья, макеевская, команда от «Молодой Республики», четвертая – «Умняшки» (с ударением на «няшки») и сборная команда друзей Всеволода – «Призраки коммунизма». Чемпионат состоял из двух туров. Каждый из туров состоял из двенадцати вопросов.

За первое место боролись «Сверхъестественное» и «Призраки коммунизма». Обе команды набрали равное количество очков, однако «Призраки коммунизма» уступили первенство молодым.

Министр образования и науки ДНР Игорь Костенок вручил  победителям грамоты и книги классиков от Союза писателей ДНР, а  министр иностранных дел Александр Кофман  подарил самым светлым головам ОШ№124 копию «Пальмы Мерцалова».

 

Наталья Чайко

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 113