На Украине признали потерю аэропорта Донецка

размещено в: Новости, Новости 2 | 2

О том, что Донецкий аэропорт перешёл под контроль вооружённых сил Новороссии, в ДНР говорят уже несколько дней подряд. В ночь на 22 января об окончательном завершении одного из самых тяжёлых сражений гражданской войны в Донбассе начали писать украинские волонтёры и журналисты. Хотя до этого момента всячески отпирались, выдумывали «сказки», дабу скрыть жертвы карателей.
«Комплекс Донецкого аэропорта полностью уничтожен, поэтому оборонять его невозможно и незачем» — вот основной лейтмотив публикаций, появившихся сначала в социальных сетях украинских активистов, а потом и в СМИ. Но нигде нет ответа на вопрос: зачем столько жизней было положено за эту территорию.

Напомним, в ходе блестящей спецоперации армии Новороссии воздушная гавань была полностью зачищена от украинских националистов. Глава Донецкой народной республики Александ Захарченко предложил Порошенко встретится в освобожденном аэропорту. Чуть позже армия ДНР освободила Пески. Этот поселок был своеобразными воротами в аэропорт Донецка. Поэтому только после взятия Песок можно было уже точно заявить о зачистке аэропорта.

«Уважаемый президент Украины, я тебя… вас звал в аэропорт. От аэропорта до города Киева один километраж, от населенного пункта Пески — еще меньше. Я зайду в Пески и обязательно там тебя опять позову. Каждый раз, когда я буду приходить в другой населенный пункт, я буду называть тебе, сколько километров до твоей резиденции. Я не знаю, сколько это продлится, но наша встреча обязательно сбудется, это я тебе обещаю» — сказал глава ДНР.

Съёмочные группы российских телеканалов на протяжении нескольких дней регулярно делали репортажи с территории растерзанной воздушной гавани, но на Украине сомневались в их подлинности и подозревали в манипуляции фактами, ведь официального признания отвода войск не произошло. Властям Украины вряд ли удастся дальше скрывать сокрушительное поражение сил карателей в донецком аэропорту.

Владимир РЫЖЕНКО


Просмотров: 120


2 ответов

  1. […] населения исчисляются тысячами. Глава ДНР заявил, что пока последний каратель не покинет молодые респуб… Сейчас идут напряженные бои в районе Дебальцево, […]

  2. […] 22 января командование карательной операцией признало потерю контроля над донецким аэропортом. Командование отказалось забирать убитых украинских […]

Оставить ответ