Задолженности за услуги ЖКХ жителям ДНР можно будет погасить, работая волонтерами на коммунальных предприятиях

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Задолженность жителей Донецкой Народной Республики с января по 1 мая текущего года составляет примерно 475 млн. гривен. Об этом сегодня журналистам сообщил министр строительства и ЖКХ Республики Василий Рассадников.

По его словам, уровень оплаты услуг ЖКХ  жителей Донецкой Народной Республики за первые четыре месяца очень низкий. За услуги водоснабжения и канализации граждане оплатили порядка 42%, системы центрального отопления 26%, по квартплате поступило 52% необходимых средств.

«С января по апрель 2015 года включительно население ДНР задолжало почти 95 млн. гривен квартирной платы, по водоснабжению жители недоплатили 70 млн., а долг за услуги центрального отопления достиг 310 миллионов гривен», — сказал министр.

«Сумма задолженности  475 миллионов гривен  указана без учета долгов за потребленную электроэнергию и газоснабжение. Подсчет по этим видам услуг ведут профильные государственные компании», – добавил Рассадников.

Также министр отметил, что лица имеющие задолженность по оплате за услуги ЖКХ и не имеющие возможности их погасить, могут отрабатывать их в качестве волонтеров на базе коммунальных предприятий.

«В связи с боевыми действиями и разрушением инфраструктуры региона, обстоятельства вынудили многих жителей остаться без работы. Есть предприятия, которые уже несколько месяцев не выплачивают людям зарплату, поэтому, учитывая создавшуюся ситуацию, правительством принято решение дать возможность данной категории лиц возможность отработать задолженность за  услуги ЖКХ непосредственно на коммунальных предприятиях. Человеку, который согласится работать «бесплатно», оклад будет засчитан, как оплата коммунальных услуг», – резюмировал чиновник..

О.С.

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Одноклассники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 236