Дончане смогут побывать в «Гостях у сказки»

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Сегодня, 21 мая, в Донецком республиканском художественном музее открылась выставка «В гостях у сказки», приуроченная к Международному дню защиты детей.

Как рассказали организаторы выставки, всего в коллекции музея насчитывается около ста листов графики, которые представляют двадцать авторов. В экспозицию вошли 40 работ – графика, скульптура, палехская миниатюра. Как взрослые, так и дети смогли ознакомиться с работами мастеров книжной графики – Литвиненко В.Г., Дайца И.А., Алфеевского В.С., Галинской Г.И., Садкова П.П., Милашевского В.А., Ефимова И.В., Гордейчука В.А. Все они вошли в золотой фонд иллюстраций к произведениям детской художественной литературы.

Это рисунки к народным сказкам «Лисичка-сестричка», «Колобок», «Коза-Дереза», «Сирко», а также сказке великого русского классика А.С. Пушкина «Сказка о Золотом Петушке» и известного прозаика и драматурга П. Ершова «Конек-Горбунок», к сказочным историям датского сказочника Г.Х. Андерсена «Огниво» и «Свинопас», французского писателя-сказочника Шарля Перро «Золушка». Особое место отведено рисункам, иллюстрирующим приключения Маугли.

«Мы – взрослые, все когда-то были детьми, и наша жизнь начиналась со сказки, которую рассказывала нам наша мама или бабушка. Эта мечта все равно сохранилась в каждом из нас. Мы давно мечтали о такой выставке и хотели, чтобы и дети, и взрослые ощутили радость, снова окунулись в детство и сказку. Мне очень хочется, чтобы в нашей жизни совершилась сказка со счастливым концом: пусть и у нас наступит мир, и все дети будут жить в счастливой, мирной стране!» — выразила надежду директор музея Галина Чумак.

Первыми гостями «Сказки» стали воспитанники детского сада №151 и судя, по их улыбающимся лицам, здесь им хорошо и уютно. Кроме интересной экскурсии, ребят всех возрастов ожидает множество сюрпризов и увлекательных конкурсов.
Напомним, что экспонирование выставки продлится до конца августа.

Наталья Чайко

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Одноклассники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 48