В столице ДНР открылась выставка «Стальной Донбасс»

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Сегодня, 20 мая,  в музее Великой Отечественной войны, что расположен в мемориальном комплексе «Твоим освободителям, Донбасс» открылась выставка «Стальной Донбасс», приуроченная  к 70-летнему юбилею Великой Победы. В экспозиции представлены более двадцати работ мастера современного прикладного искусства, члена ОО «Народное единство», художника по металлу Виктора Михалева. Примечательно, что все экспонаты выкованы из минометных фрагментов и фрагментов РСЗО «Град» и «Ураган», частей автоматов и пулеметных лент. Все эти «детали» художественной композиции были собраны с  боевых полей Донецкого аэропорта, с самых «горячих точек» Донбасса – как говорится, из пекла войны. Доставляли  их мастеру по ковке его друзья ополченцы.

Александр Тимохин, председатель профсоюза сотрудников силовых и правоохранительных структур ДНР, выступил первым с приветственным словом:

«Те, кто правил страной Украиной,  потеряли за это время  все святое и продались США, которые толкают Украину убивать своих братьев. И несмотря на весь этот затяжной период, у них не получается сделать полномасштабную гражданскую войну. Народ же Донбасса стоит  на защите своего нового государства. Эта выставка – светлая память о погибших ополченцах. Символично, что все эти осколки снарядов и мин обрамляют розы, а Донецк, как известно, всегда славился своими прекрасными розами».

Первый заместитель руководителя исполкома ОД «Донецкая Республика» Екатерина Мартьянова пожелала донецкому мастеру творческого вдохновения и развития и поделилась с публикой своим оптимистичным прогнозом на будущее:

«Я познакомилась с Виктором Петровичем полгода назад, когда он мне подарил стальную розу. Я была поражена, что из такого ужаса, разрушающего и убивающего Донбасс, можно сделать такую красоту. Его работы со смыслом. Сейчас идет война, и разрушают наш любимый край. Но, несмотря на это, Донбасс процветает, и, конечно же, мы уверены, что Донбасс победит и будет процветать еще долгие годы», — выразила надежду Мартьянова.

Посетил выставку почетный  гость из братской России, Юрий Желудов, представляющий «Союз ветеранов Афганистана» Курской области. Он  рассказал о скромной, но ощутимой помощи, оказываемой курянами жителям ДНР, а также пожелал в столь трудное военное время следующее:

«Я  желаю стального здоровья, стального счастья, стального терпения вам и вашим родным и близким, и всему Донбассу».

Приехали в столицу ДНР и юные жители неутихающей фронтовой Еленовки, которые прочитали патриотические стихи о войне.

Прежде чем гостей музея пригласили ознакомиться с экспозицией, перед ними выступил сам автор – Виктор Михалев.

«Дорогие друзья, мне приятно смотреть на вас и ваши глаза. Я чувствую, что вы действительно получаете удовольствие от увиденного.  Я хочу, чтобы помнили нашу молодежь. Я никогда не думал, что у нас такая беда будет», — начал свое выступление художник. Виктор Михалев рассказал  присутствующим в зале о том, что идея создания «Стального Донбасса» появилась еще  полгода назад, когда из осколков снарядов он начал мастерить прекрасные розы.

Виктор Михалев занимается своим необычным искусством с 1999 года, за это время он успел принять участие в различных выставках и международных фестивалях. Особый резонанс вызвала его выставка под названием «На нас снаряды, от нас искусство», на которой была представлена корона Российской империи, держава и скипетр. К слову, железные шедевры Михалева  — «Скрипачка» и «Молодильная яблоня» украшают наш донецкий Парк кованых фигур.

Выставка «Стальной Донбасс» создавалась пять недель. В музее «Великой Отечественной войны» она  будет работать до конца мая.

 

Наталья Чайко

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Одноклассники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 92