В Минске началась встреча контактной группы по Украине

размещено в: Новости 2 | 1

Как сообщает ТАСС, в столице Белоруссии началась трехсторонняя встреча, посвященная деэскалации конфликта на Украине.

В белорусскую столицу прилетели экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

Все они воздержались от общения с прессой. В Минске их уже ожидали полпреды провозглашенных Донецкой и Луганской народных республики /ДНР и ЛНР/ Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Они первыми прибыли в столицу Белоруссии на переговоры.

По прибытии в аэропорту Пушилин заявил, что у ДНР и ЛНР имеется информация о подписании президентом Украины Петром Порошенко документа о назначении официальным представителем Киева на переговорах в Минске Леонида Кучмы. Однако ее подтверждения пока нет.

Кроме того, полпред ДНР отметил, что условия для прилета на переговоры глав провозглашенных республик остаются прежними: «Во-первых, должны быть прекращены все боевые действия, обстрелы всех населенных пунктов». Вторым условием Пушилин назвал итоговый документ, который «должен быть уже разработан на уровне полномочных представителей и фактически парафирован всеми сторонами».

«После этого они (Захарченко и Плотницкий) будут готовы уже приехать. Наверное, основным доказательством того, что главы должны сейчас находиться со своими гражданами, против которых фактически ведется геноцид, является вчерашний обстрел очереди за гуманитарной помощью, в результате которого погибло 12 человек и ранено 20″, — подчеркнул Пушилин.

«Накануне консультаций в Минске контактная группа пришла к пониманию, что дальнейшие практические шаги должны быть достигнуты: обязывающее соглашение относительно немедленного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября; отсутствие ограничений для поставки основных товаров и гумпомощи в пострадавшие районы Донецкой и Луганской области, а также ощутимый прогресс в освобождении заложников», — сказано в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

Как утверждают в организации, в документе присутствует перечень шагов, которые предназначены обеспечить внедрение этих приоритетных задач, направленных на деэскалацию ситуации.


Просмотров: 273


Один ответ

  1. Владимир

    И что ? Опять перемирие? под аккомпанимент обстрелов и убийств. Только КАПИТУЛЯЦИЯ !!!!!

Оставить ответ