Детские рисунки победителей конкурса «Эхо войны» покажут в Минске

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

1

По приглашению общественной организации «Зеленый крест» с 1 по 8 февраля в Минске  будут представлены более тридцати работ победителей республиканского конкурса «Эхо войны».

Повезет в Республику Беларусь рисунки юных художников основатель творческой династии  трех поколений, художник-живописец, график и керамист – Юрий Петрушкин и его дочь керамистка, работающая в жанре декоративно-прикладного и монументального искусства – Ирина Васильева.

Как заметил в ходе пресс-конференции министр образования и науки ДНР Игорь Костенок, приглашение художников молодой республики в суверенное государство – проявление настоящей демократии и дипломатии со стороны дружеского и близкого дончанам народа.

У всех детей и подростков, живущих на Донбассе, кончилось детство  летом 2014. И потому их рисунки красноречивей и правдивей тысячи сказанных слов, выполненные в мрачных тонах, лишенные детской непосредственности и позитива: «Горловская Мадонна», «Дети Донбасса против войны», «Верните нам тишину!», «Нет войне!» – вот она зеркальная картина нового мира.

Однако дети Донбасса, несмотря на юный возраст, сильны духом, а потому в каждой из представленных работ, есть надежда и вера в будущее, где небо над головой будет мирным.

«Мы все гордимся нашими детьми, нам в Минске не будет стыдно за них!», – уверен министр образования и науки Игорь Костенок.

 

Наталья Чайко


Просмотров: 77


Оставить ответ