Патриарх Кирилл одновременно осудил карикатуры Charlie Hebdo и терроризм

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Как сообщает информационное агенство Life News, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осудил терроризм, а также французских карикатуристов из журнала Charlie Hebdo после литургии в храме Христа Спасителя.

— Я думаю, что почти никто, кто стоит в этом храме, не видел кощунственных карикатур против Господа Бога, Святой Троицы. Карикатуры на пророка Магомета — это детский шарж по сравнению с тем, что это издание позволяло себе делать, измываясь над чувствами христиан. И поэтому сегодня, говоря «нет» терроризму и убийствам, насилию, мы говорим также «нет» ничем не объяснимому стремлению определенной группы людей издеваться над религиозными чувствами, — сказал патриарх, отметив тем самым, что чувства верующих всех религий должны быть уважаемы.

Кирилл напомнил, что Россия уже прошла через похожее испытание. Однако, по его словам, по сравнению с Charlie Hebdo, это была мелочь — карикатуристы смогли глубоко оскорбить верующих во всем мире.

— Я благодарю Бога, что народ наш не соблазнился на различного рода опасные идеи, связанные с тем, что во имя свободы человеческого выбора можно совершать любое безобразие. Нет — свобода заканчивается там, где начинается человеческое безобразие, где начинается пошлость, где начинается разврат, где начинается разрушение нравственных норм человека, — заключил патриарх.

Предстоятель РПЦ осудил терроризм наряду с оскорблениями чувств верующих. При этом он подчеркнул, что в современном мире «правда переплетена с ложью» и «иногда очень честные и порядочные лозунги используются для оправдания зла», поэтому нельзя одновременно сострадать жертвам терроризма и оправдывать страшные кощунства.


Просмотров: 61


Оставить ответ